Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 29 декабря 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Шрайнер Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Исаевой С.В.,

подсудимого Федотко Д.Г.,

потерпевшей Т.Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотко Д.Г., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотко Д.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федотко Д.Г. 28 сентября 2011 года около 02 часов, на 15 км. автодороги г.Данков – с.Воскресенское Данковского района Липецкой области, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Н.С.С., перевозил в салоне автомобиля пассажиров Т.О.О., Г.В.С. и Н.С.С., не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь в сторону г.Данкова, избрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате чего пассажиру автомобиля Т.О.О. были причинены телесные повреждения, в том числе сочетанная тупая травма головы, тела и конечностей, в едином комплексе расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой она скончалась на месте происшествия; пассажирам Г.В.С. и Н.С.С. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью. Смерть Т.О.О. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, тела и конечностей, сопровождавшейся размозжением правой доли печени и острым массивным внутренним кровотечением и кровопотерей. Своими действиями Федотко Д.Г. нарушил пункты 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Федотко Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федотко Д.Г. по ст.264 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Федотко Д.Г., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.135,136), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Федотко Д.Г. согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал, положительно характеризуется жителями многоквартирного дома, в котором он проживает, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда, причинённых в результате преступления, молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд полагает назначить Федотко Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Потерпевшей Т.Л.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 250000 руб. Суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.ст.151,1099,1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшей, потерявшей единственную дочь, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, а также имущественное положение подсудимого и признание им иска. Принимая во внимание, что часть компенсации морального вреда в размере 50000 руб. возмещена, взысканию с подсудимого подлежит 200000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Федотко Д.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Федотко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, резиновый коврик – возвратить по принадлежности Н.С.С.; кроссовки, принадлежащие Федотко Д.Г. и переданные ему на хранение, – оставить у него же.

Взыскать c Федотко Д.Г. в пользу Т.Л.Ю. 200000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов