Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-87/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 сентября 2012 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Солдатовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Коровина Д.Ю.,

защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимого Сомова Е.А.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сомова Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сомов Е.А. 09 июля 2012 года в период времени с 8 до 13 часов во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс П. не менее 4 ударов руками в область лица и рук, от которых потерпевший упал на землю, после чего нанёс лежащему на земле П. не менее 3 ударов ногой в область заднебоковой поверхности грудной клетки справа и ног, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка в области надбровной дуги с отеком мягких тканей, ссадин в области верхних конечностей, закрытой тупой травмы груди, включающей в себя переломы 10 и 11 ребер справа по задней подмышечной линии, правосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в правой плевральной полости), подкожную эмфизему (наличие воздуха в подкожной клетчатке) грудной клетки справа, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сомов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Сомову Е.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сомова Е.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Сомова Е.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.78,79), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Сомов Е.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд полагает назначить Сомову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Сомова Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Сомову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов