Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-88/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 сентября 2012 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Солдатовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коровина Д.Ю.,

подсудимого Киселёва Н.И.,

защитника адвоката Фролова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселёва Н.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселёв Н.И. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Киселёв Н.И. 26 июля 2012 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут, находясь во дворе дома , расположенного <адрес>, с целью угона, через открытую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , принадлежащего К., находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и начал движение, доехал до дома <адрес>, где оставил автомобиль.

Подсудимый Киселёв Н.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Киселёву Н.И., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Киселёва Н.И. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учётом материалов дела, касающихся личности Киселёва Н.И., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.69,70), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Киселёв Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного суд полагает назначить Киселёву Н.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработка или иного дохода.

Потерпевшим К. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9554 руб. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и с учётом признания его подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселёва Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Киселёву Н.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099 г/н , свидетельство о регистрации транспортного средства , переданные на хранение законному владельцу, – оставить у него же; кошелёк, шлепанец, МР 3 плеер – возвратить по принадлежности Киселёву Н.И.

Взыскать c Киселёва Н.И. в пользу К. 9554 рубля в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов