Приговор по ст. 158 ч.2 п `в`, 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ (Вступил в законную силу 22.03.2011 г.)



Дело №1-33-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 9 марта 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №19045,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 свершила ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах: Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № на <адрес>, принадлежащей ФИО7 решила похитить телевизор «VESTEL», кассетный магнитофон «SOUND МАХ» и DVD-плеер, с целью сбыта и получения денег. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества, она около 08 часов этого же дня, не имея физической возможности вынести все сразу, тайно похитила принадлежащие ФИО7 кассетный магнитофон «SOUND МАХ» стоимостью 500 руб. и DVD -плеер стоимостью 1000 руб., с которыми с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав похищенное. Затем она, реализуя прежний замысел, действуя с тем же умыслом в период до 12 час этого же дня, вернулась в квартиру и тайно похитила принадлежащий ФИО7 телевизор «VESTEL» стоимостью 2000 руб., с которым с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - сбыв, а вырученные деньги потратила на спиртное, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того ФИО1, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества - скутера, пришла к хозяйственной постройке, расположенной у дома № на <адрес>, принадлежащего ФИО7, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, применив физическую силу, взломала запор на входных дверях и незаконно, с целью кражи проникла в данную хозяйственную постройку, в которой обнаружила и тайно похитила принадлежащий ФИО7 Транспортное средство 1 стоимостью 30.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире своего знакомого ФИО7, по адресу <адрес>-в кв№, который утром ушёл на работу. Около 8 часов утра с целью получении денег на приобретение спиртного решила похитить из квартиры ФИО7 телевизор, DVD-плеер и кассетный магнитофон, сначала взяла DVD-плеер и кассетный магнитофон с документами на приборы, плеер около 11 часов продала незнакомому мужчине в парке на <адрес> за 500 рублей. Магнитофон не получилось продать, носила его с собой, вырученные деньги потратила на спиртное, сигареты и закуску. Около 12 часов вернулась в квартиру ФИО7, похитила телевизор, пульт и документы на него, на улице встретила ФИО4, который решил ей помочь в реализации телевизора, позвонил знакомому, предложил сходить к проходной завода деревообрабатывающих станков. Около проходной встретили его знакомого, который купил телевизор за 1000 рублей, деньги потратила на спиртное и закуску. Магнитофон позже оставила в квартире у ФИО3. Так как хотелось еще выпить, вечером решила украсть из сарая ФИО7 принадлежащий ему скутер, прошла к сараю, расположенному у дома № на <адрес>, вырвала руками пробой, так как он был слабо закреплён, выкатила скутер, затем вместе с ФИО4, продала его приятелю ФИО6 за 5000 рублей, тот передал ей сначала 2000 рублей, остальную сумму пообещав отдать, после того, как она передаст ему ключи зажигания. Когда вызвали в милицию о содеянном всё рассказала, указав места сбыта похищенного, в содеянном раскаивается..

Вина подсудимой по обоим эпизодам подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО1, находилась в состоянии опьянения, поэтому разрешил ей остаться на ночь. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 30 мин. ушел на работу, Ингу оставил в квартире, попросил дождаться, у нее были ключи от входных дверей квартиры. В 17 ч. 30 мин. того же дня вернулся с работы домой, дверь была заперта, замки повреждений не имели. Сразу заметил, что на кухне нет телевизора, телевизор «VESTEL» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, пропал магнитофон «SOUNDMAX», стоимостью 500 рублей. также пропал DVD - плеер с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей. Сразу предположил, что кражу совершила ФИО1, так как дверь была заперта, и ее не было в квартире, сообщил о случившемся в милицию. В результате кражи был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который является значительным. После обнаружения кражи, решил проверить сарай, расположенный во дворе дома, в который ставит на стоянку скутер, где обнаружил, что пробой навесного замка вырван, обнаружил, что отсутствует Транспортное средство 1, который купил летом 2010 года за 30000 рублей, ущерб является значительным, так как заработок составляет 12000 рублей. Претензий к ФИО1 не имеет, она перед ним извинилась, всё имущество возвращено, просит её строго не наказывать.

Свидетель ФИО3, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли ФИО4 и ФИО1, которая принесла спиртного и кассетный магнитофон, спросив, кому его можно продать, пояснила, что уже продала телевизор, DVD –плеер, Также продала скутер ФИО6, поясняла, что вещи все принадлежали ей. ФИО1 очень сильно опьянела и осталась ночевать в его квартире, утром ушла, оставив магнитофон в квартире. Впоследствии выдал магнитофон сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО4., пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Юбилейный» на <адрес> встретил ФИО1, с собой у неё был кассетный магнитофон, спросила кому можно продать телевизор, так как магнитофон никто не покупает. После этого, совместно с ней поехали на такси на <адрес>, она вынесла из дома телевизор, с пультом дистанционного управления и документы. Созвонился с ФИО5 и предложил купить этот телевизор, тот попросил принести телевизор к проходной ДЗДС, чтобы осмотреть его. Затем совместно с ФИО1 приехали к проходной, где встретились с ФИО5., который осмотрел телевизор и договорился о цене с ФИО1, передал ей деньги и забрал телевизор с пультом и документами. На вырученные деньги, ФИО1 купила спиртного, которое совместно распили и разошли по своим делам. О том, что телевизор краденый, не знал, ФИО1 заверила, что все вещи принадлежат ей, Вечером она попросили продать скутер, по её просьбе позвонил своему знакомому ФИО6, который согласился его купить за 5000 рублей. Но когда осматривал скутер, оказалось, что нет ключа зажигания и потому сразу он отдал 2000 рублей, обещав остальную сумму передать после того, как ФИО1 передаст ему ключи.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, являются кроме того следующие доказательства:

Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился на работе. Ему позвонил ФИО4 и попросил купить телевизор. Предложил ФИО4 подойти к проходной завода, где встретился с ФИО4, с ним была незнакомая женщина, у которой с собой был телевизор «VESTEL». Женщина предложила купить телевизор, пояснив, что он принадлежит ей, показала документы на него, он согласился его купить за 1000 рублей, передал ей деньги. Женщина передала телевизор, документы и пульт. Впоследствии выдал телевизор сотрудникам милиции.

Протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия- кв.№ дома № по <адрес>, которым установлено отсутствие телевизора «VESTEL», кассетный магнитофон и DVD- плеер, которые на момент осмотра отсутствовали.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной ФИО1, в которых сообщает о совершенной ею краже кассетного магнитофона, телевизора и DVD – плеера из квартиры ФИО7

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В», являются:

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находился дома, ему позвонил ФИО4 и предложил купить скутер, за 8000 рублей, он отказался, но тот вновь ему перезвонил, передал трубку хозяйке скутера, представившейся ФИО1, которая предложила купить скутер за 5000 рублей, на что он согласился, та пояснила, что документы имеются. Договорились встретиться на перекрестке <адрес>, на месте с ней был ФИО4, во дворе дома, показали скутер, ФИО1 передала документы на него, он сверил номера. На вопрос где ключи от замка зажигания ответила, что ключи находятся дома и отдаст их в понедельник - ДД.ММ.ГГГГ Тогда передал ей 2000 рублей, договорившись, что остальные 3000 рублей передаст после того, как получит ключ зажигания. Скутер откатил во двор своего дома, и оставил возле подъезда. ДД.ММ.ГГГГ домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что купленный скутер краденый, после чего предложили его добровольно выдать, что и сделал, передав его и документы, разъяснил обстоятельства его приобретения.

Протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра хозяйственных построек во дворе дома № по <адрес>, которым установлено повреждение запорного устройства дверей, отсутствие в хранилище скутера.

Исследованные доказательства позволяют прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 по первому эпизоду правильно квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того действия ФИО1 по второму эпизоду правильно квалифицированы по пункту «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающим обстоятельством является по каждому из эпизодов явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, в силу этого суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется подсудимая отрицательно в силу злоупотребления спиртным, но учитывая раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, при этом назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Р, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить ей наказание

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

По совокупности преступлений, согласно части 2 статьи 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган, занимающийся исправлением осужденных по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.