Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 04.05.2011г.)



Дело № 1-57/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 21 апреля 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

обвиняемой ФИО1

ее защитника адвоката Сорокиной Т.А., предоставившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 <данные изъяты>, прож. <адрес>, по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обвиняется в том, что совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение вреда здоровью человека, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла ФИО3 удар в область левого плеча.

В результате этого ФИО3 причинила колото-резаное ранение левого плеча с повреждением плечевой артерии, являющееся опасным для жизни, что относит его к тяжкому вреду здоровья.

Своими действиями ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласна. Она признала себя виновной в полном объеме на следствии и заявила ходатайств после предварительной консультации с адвокатом о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Данное ходатайство обвиняемая поддержала в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив предъявленное обвинение, исследовав данные о личности обвиняемой ФИО1, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении нее обвинительного приговора, так как вина ее подтверждается доказательствами, добытыми в ходе следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, тяжесть содеянного, личность обвиняемой, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд применяет правила установленные ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд принимает во внимании, что ФИО1 свершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, условное с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и по этому закону назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику и не менять места жительства без согласования с УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, а осужденной в тот жен срок со дня вручения копии приговора, по правилам ст. 317 УПК

Судья Борбат О.А.