Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УКРФ (вступил в законную силу 15.04.2011г.)



дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 4 апреля 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Громовой А.Ю.

обвиняемого ФИО2, <данные изъяты>, прож. <адрес>,

его защитника адвоката Сорокиной Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой ФИО1, <данные изъяты>, прож. <адрес>,

Ее защитника адвоката Сорокиной Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Данилове в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ

материалы уголовного дела в отношении ФИО2, и ФИО1, обвиняемых по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 обвиняются в том, что совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, находясь <адрес> вступили в сговор на совместное совершение кражи продуктов питания из дачного дома. С этой целью в этот же вечер около 20 часов они пришли в <адрес> и подошли к дому № по <адрес> задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, согласно распределенным ролям, ФИО2 с помощью металлической трубы разбил стекло в окне, в то время, как ФИО1 осталась возле дома с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения об опасности. После чего ФИО2 проник в жилище, откуда похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: пакет с рисом 1 кг на 70 рублей, пакет с гречей 1 кг. за 70 рублей, упаковку спичек за 10 рублей, всего на сумму 150 рублей. После чего совместно ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

С данным обвинением ФИО2 и ФИО1 согласны в полном объеме. Они признали себя виновными в ходе следствия и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела после предварительной консультации с адвокатами.

В судебном заседании данное ходатайство ФИО2 и ФИО1 поддержали. После оглашения обвинительного заключения оба заявили, что с обвинением согласны в полном объеме, вину признают и желают рассмотреть дело в особом порядке.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Выслушав сторону обвинения и защиты по поводу наказания, исследовав письменные материалы дела, характеризующие личности обвиняемых, суд полагает, что в отношении ФИО2 и ФИО1 есть все основания для постановления обвинительного приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств обвинения, собранных в ходе следствия с точки зрения их допустимости.

С учетом изложенного, суд считает, что вина ФИО2 и ФИО1 доказана, а действия обоих правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личности обвиняемых, смягчающие вину обстоятельства.

При этом суд руководствуется правилами назначения наказания, установленными ст. 316 УПК РФ так как дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу является то, что ФИО2 и ФИО1 вину признали, раскаялись, а для ФИО2 и его явку с повинной. Поэтому в отношении ФИО2 суд применяет правила назначения наказания, установленные ст. 62ч. 1 УК РФ.

Подсудимые не судимы. По месту жительства характеризуются удовлетворительно. Общественной опасности не представляют, что дает суду право назначить обоим наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условное в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом роли каждого в совершении преступления.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными по п. А ч. 3ст. 158 УК РФ каждого в редакции Уголовного Кодекса РФ от 7 марта 2011 года.

Назначить ФИО1 и ФИО2 по данному закону наказание по 5 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 и ФИО2. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Обязать ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией не менять места жительства и являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения путем подачи жалобы и внесения представления.

Судья Борбат О.А.