Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 23.04.2011г.)



Дело № 1-53/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов 12 апреля 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

В составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1.

его защитника адвоката Сорокиной Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого ФИО6

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО13 и ФИО9

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, прож. <адрес>,

ФИО6, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО6 обвиняются в совершении краж чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, совершенных при следующих обстоятельствах:

-в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО6, находясь в <адрес>, вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из дачного дома в <адрес>. После чего, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в этот же вечер около 22 час они пришли в <адрес> и прошли к дому № на <адрес>,где через оконный проем незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО6 обнаружили холодильник, с которого тайно похитили принадлежащий ФИО5 компрессор стоимостью 700 руб., предварительно демонтировав его совместными усилиями. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданке ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Своими действиями ФИО1 и ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Они же ФИО1 и ФИО6, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО5, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время прошли к дому № на <адрес> и через оконный проем оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО6 обнаружили холодильник, из которого тайно похитили принадлежащий ФИО9 компрессор стоимостью 1000 руб., предварительно демонтировав его совместными усилиями. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Своими действиями ФИО6 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Они же, (ФИО1 и ФИО6), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО9, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время они прошли к дачному дому № на <адрес>, принадлежащему ФИО13 и через оконный проем оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО6 обнаружили холодильники, с которых сняли с целью кражи принадлежащие ФИО13 2 компрессора в комплекте с медными решетками стоимостью 1500 руб. каждый, а всего похитили - на сумму 3000 руб., предварительно демонтировав их совместными усилиями. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями ФИО6 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ.

Они же ФИО1 и ФИО6 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО13, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступил в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время они прошли к дачному дому № на <адрес>, принадлежащему ФИО10 и через оконный проем оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО6 обнаружили холодильники, с которых сняли с целью кражи принадлежащие ФИО10 2 компрессора стоимостью 1000 руб. и 1400 руб., а всего - на сумму 2400 рублей, предварительно демонтировав их совместными усилиями. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Своими действиями ФИО1 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 и ФИО6 были полностью согласны на предварительном следствии и заявили ходатайство после предварительной консультации с адвокатами о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было поддержано обвиняемыми в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

ФИО1 и ФИО6 вину признали, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаиваются в содеянном, готовы возместить причиненный ущерб.

С согласия потерпевших и прокурора дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Выслушав стороны, изучив данные о личности обвиняемых, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении обвиняемого ФИО1 и ФИО6 обвинительного приговора, так как вина их подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, не доверять которым у суда нет основания.

Действия ФИО1 и ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по всем эпизодам предъявленного обвинения (по краже из дачи ФИО5, по краже из дачи ФИО13, по краже из дачи ФИО9, и по краже из дачи ФИО10) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они в каждом случае совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного (каждый из обвиняемых совершил четыре преступления, относящиеся к категории тяжких), личности обвиняемых, а также смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает ни по одному из совершенных ФИО17 преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, предусмотренными п. И ст. 61 УК РФ для ФИО1 и ФИО6 суд по каждому из совершенных им преступлений учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то, что раскаялись в содеянном.

ФИО1 и ФИО6., ранее не судимы, готовы возместить материальный ущерб, имеют постоянное место жительство, характеризуются удовлетворительно, что позволяет суду назначить обоим наказание, не связанное с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условное.

Назначая наказание, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные при особом порядке рассмотрения дела ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Преступления, за которые осуждаются ФИО1 и ФИО6 были совершены ими до внесения изменений в ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО13 на сумму 5100 рублей обвиняемые признали. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, так как обоснован, с обоих обвиняемых следует взыскать солидарно причиненный кражей ущерб в пользу ФИО13 в указанной сумме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО6 признать виновными

-по краже из дачи ФИО5 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года,

-по краже из дачи ФИО13УК., по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года,

-по краже из дачи ФИО9по п.Ач.3ст.158УК РФ в редакции от 7 марта 2011года,
-по краже из дачи ФИО10 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года.

Назначить ФИО1 и ФИО6 каждому

- за кражу из дачи ФИО5 1 год лишения свободы,

-за кражу из дачи ФИО13 1 год лишения свободы
-за кражу из дачи ФИО9 1 год лишения свободы,

-за кражу из дачи ФИО10 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1 и ФИО6 каждому по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать ФИО1 и ФИО6 в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в УИИ по установленному графику не реже 1 раза в месяц, возместить причиненный кражей ущерб в сумме 5100 рублей ФИО13 до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 и ФИО6 солидарно в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 5100 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить ФИО1 и ФИО6 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручении копи приговора, по правилам, установленным ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.