Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 26.04.2011г.)



Дело №1-56/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Данилов 14 апреля 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в продуктовом магазине самообслуживания ФИО9, принадлежащем ИП ФИО6, расположенном по адресу <адрес>, с прямым умыслом на совершение хищения из корыстных побуждений взял со стеллажа упаковку очищенных грецких орехов 0,086 гр. стоимостью 38 руб. 70 коп., а с другого стеллажа – банку маринованных грибов «Грибное ассорти» 280 граммов за 40 рублей, после чего, не имея намерения оплатить взятый товар, держа его в руках, направился к выходу из магазина через проход, расположенный между кассовыми аппаратами, понимая, что неправомерность его действий осознает кассовый работник ФИО4, а также продавец ФИО5 Не взирая на требования ФИО4 и ФИО5 оплатить данный товар, ФИО1 убрал его банку и пакет) под куртку, и вышел из торгового зала магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по причинам от него не зависящим, так как был задержан в фойе магазина продавцами.

Своими действиями ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен. Он признал себя виновным в полном объеме. В ходе дознания после предварительной консультации с адвокатом им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного следствия, данное ходатайство им было поддержано и после оглашения обвинительного акта.

С согласия прокурора и потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив предъявленное обвинение, исследовав данные о личности обвиняемого, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как вина его подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а действия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж. Преступление не довел до конца по причинам от него независящим.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, и правила назначения наказания, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ, тяжесть содеянного (совершено преступление средней тяжести), личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств для ФИО1 суд не находит, так как судимости его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, погашены в соответствии со ст.95 УК РФ, поскольку после освобождения ФИО1 из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ к моменту совершения преступления, за которое он осуждается, прошел год.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает то, что он вину признает, глубоко раскаивается содеянном. Готов возместить причиненный ущерб.

В настоящее время ФИО1 имеет постоянное место жительство и работы, удовлетворительно характеризуется, что дает суду право назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условное в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 78руб. 70 коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как он обоснован, подсудимый его признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику и не менять места жительства без разрешения УИИ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 78 рублей 70 копеек.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить ФИО1 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.