Приговор по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.05.2011г.)



Дело 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г.Данилов

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Силина Ж.К.

с участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

подсудимого ФИО1

защитника Кукина А.А, предоставившей удостоверение 764 и ордер 00010749

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «г»УК РФ

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, находясь в зале ожидания билетных касс железнодорожного вокзала ст.Данилов, расположенного по адресу <адрес>, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, воспользовавшись сном гр-на ФИО3, который сидел на скамье в зале ожидания билетных касс железнодорожного вокзала, и тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, преступный характер своих действий. Тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО3, одетой на нем, кошелек черного цвета, ценности для потерпевшего не представляющего, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказал

Прокурор и защита также не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

С учетом мнений участников процесса и принимая во внимание, что наказание по данной статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «г»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, состояние здоровья.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, цели назначения наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

При назначении наказания ФИО1 суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу кошелек черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северного ЛУВДТ, денежные средства в сумме 1844 рубля 00 копеек, хранящиеся в ФИНО Северного ЛУВДТ выдать потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу кошелек черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северного ЛУВДТ, денежные средства в сумме 1844 рубля 00 копеек, хранящиеся в ФИНО Северного ЛУВДТ выдать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Даниловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течении 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания

Судья Силина Ж.К.