Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 22.04.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» апреля 2011 года г. Данилов Ярославской области

Судья Даниловского районного суда Т.Ю.Грачева с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора Даниловского района Алексеева А.А.

подсудимого ФИО1

защитника Кукина А.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ уд. № 764

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью совершения кражи пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного в доме № на <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на совершение кражи чужого имущества – спиртного и продуктов питания из помещения на сумму не менее 300 рублей, около 23 час. указанного дня, прошел к тыльной стороне магазина. Имеющейся при себе отверткой, вынул стекло в раме окна и пытался проникнуть в помещение. Однако сделать этого не смог, по причинам от него не зависящим, так как оконный проем изнутри был заложен кирпичом. После чего, желая довести задуманное до конца, продолжая начатое, он прошел к входным дверям магазина, где той же отверткой, вынул стекло в летней раме окна у входной двери, взломал зимнюю раму и через промежуток в металлической решетке, закрывающей оконный проем, вновь пытался проникнуть в помещение магазина, где находились принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ 1 товарно-материальные ценности, но задуманное до конца довести не смог, по причинам от него не зависящим, так как вследствие опьянения и недостатка физических сил, не смог отжать прутья решетки и расширить проем. После чего был вынужден скрыться с места преступления.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.

В связи с тем, что ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом обвинительного заключения, судья приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначения наказания ФИО1 в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пару резиновых калош, уничтожить, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, сообщать о смене места жительства и работы специализированный государственный орган, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пару резиновых калош уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Ю.Грачева