Приговор по ст. 158 ч.2 п. `А` (Вступил в законную силу 19.04.2011 г.)



Дело №1-52-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 7 апреля 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего ордер №764 и удостоверение №10751,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Он, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «Лето», примыкающего к <адрес>, и прошел к дачному дому №. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества, он около 24 часов указанного дня взобрался на крышу веранды дома, где принесенным гвоздодером разобрал кровлю - шифер, выбил потолочные доски и через образовавшийся проем проник в помещение веранды, а затем, взломав запор на входных дверях, незаконно, с целью кражи проник в жилище, где обнаружил и похитил принадлежащие ФИО3 самовар угольный стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 400 рублей, светодиодный фонарь и два комплекта постельного белья не представляющие материальной ценности для собственника. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный вред на сумму 1400 рублей.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1. при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества ФИО3 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого в возмещение причинённого материального ущерба 16.400 рублей и в компенсацию причинённого морального вреда 10.000 рублей.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, отягчающих обстоятельств нет, в данных условиях суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее не судим в силу этого суд полагает, что он не представляет общественной опасности, требующей изоляции от общества, его есть его исправление возможно без реального отбывания наказания, в силу чего наказание ему следует назначить, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому ФИО1. о взыскании с него в компенсацию причинённого морального вреда 10.000 рублей, и взыскании причинённого материального ущерба в размере 16.400 рублей- который суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, предоставив ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения вопроса об обоснованности заявленных требований требуется истребование дополнительных документов, подтверждающих размер причинённого вреда, что повлечёт за собой отложение дела рассмотрением.

Вещественные доказательства в виде выпила из двери, гвоздодёра, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде выпила из двери, гвоздодёра уничтожить.

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, предоставив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.