Приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ ( вступил в законную силу 11.05.2011г.)



Дело № 1-61/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Данилов 28 апреля 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1,

его защитника адвоката Кукина А.А. предъявившего удостоверение№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ

установил:

ФИО1 обвиняется в том, что совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней второго половины февраля месяца ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в вечернее время с целью совершения кражи чужого имущества подошел к бане, расположенной у <адрес> и около 22 часов указанного дня, действуя тайно, из корыстных побуждений с прямым умыслом на совершение хищения из помещения, сняв с накладки входной двери незапертый навесной замок, незаконно с целью кражи проник в помещение бани, откуда похитил принадлежащие ФИО3 газовый баллон с сжиженным пропаном стоимостью 1780 руб. и газовую горелку стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 2180 руб. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2180 руб.

Своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен. Он признал себя виновным в полном объеме на следствии и заявил ходатайство после предварительной консультации с адвокатом о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Данное ходатайство обвиняемый поддержал в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив предъявленное обвинение, исследовав данные о личности обвиняемого, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора так как вина его подтверждается доказательствами, добытыми в ходе следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а действия квалифицированы правильно по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд применяет правила установленные ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При этом суд принимает во внимании, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, не судим, потерпевший не настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы.

ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно, склонен к злоупотреблению алкоголем, состоит на учете у врача нарколога.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, условное с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику и не менять места жительства без согласования с УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, а осужденным в тот жен срок со дня вручения копии приговора, по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.