Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (Вступил в законную силу 18.06.2011 г.)



Дело №1-71-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Данилов Ярославской области 7 июня 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Даниловского района Громовой А.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Огрызкова И.И., предъявившего удостоверение №567 и ордер №33331,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Даниловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ осужденным по ч.1.ст.161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;

Даниловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесённым определением кассационной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждённым по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч..1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Он, в утреннее время одного из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне Организация 1, находящегося на территории Организация 2, расположенному в строении на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества - кроссовок. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества около 8-30 час, воспользовавшись тем, что владелец магазина отвернулась, взяв пару кроссовок «LOURES» стоимостью 950 руб. с прилавка магазина попытался покинуть с похищенным место совершения преступления, но его действия обнаружила владелец магазина ФИО3, громко окрикнувшая его, поняв, что данные действия явно видны потерпевшей, игнорируя это обстоятельство и понимая, что противоправность его действий осознает владелец имущества, выбежал из магазина, после чего ФИО3 стала звать на помощь. ФИО1, пытаясь скрыться, побежал на <адрес>, но увидев, что его нагоняет ФИО4, откликнувшийся на крик владельца магазина, похищенное бросил и скрылся с места совершения преступления, не доведя преступное деяние до конца по причинам от него не зависящим...

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, показав в ходе судебного заседания, что в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут находился на рынке <адрес> и решил совершить кражу кроссовок из одного из павильонов. С этой целью, он зашел в магазин с одеждой и обувью Организация 1, в магазине кроме продавца женщины ни кого не было. Он попросил у нее подать ему черные кроссовки померять, после того как кроссовки подали на примерку, стал примерять обувь, затем сказал, что кроссовки малы, и попросив принести другие, когда продавец отвернулась, он с полочки расположенной слева от входа, схватил пару кроссовок белого цвета и побежал в сторону торгового центра <данные изъяты>. Продавец это увидела, стала кричать, как он сразу понял звать на помощь, он добежал до ворот на рынок и увидел, что его нагоняет мужчина, убежать от него не получалось и он на <адрес> кроссовки выбросил, побежал дальше, но видел что мужчина подобрал кроссовки, и пошел обратно.

Виновность подсудимого ФИО1 нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:: Показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, имеет на территории Организация 2 <адрес> Организация 1, имеющий номер торговой точки , где реализует обувь и одежду, торгует сама.. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 8 час 30 мин в магазин зашел молодой человек на вид 17-19 лет, ростом около 175 см., стал рассматривать товар, затем попросил померять кроссовки черного цвета, которые были выставлены на продажу. Она ему подала эти кроссовки, после чего он сказал, что обувь мала, попросил показать спортивный костюм, она на несколько мгновений отвернулась, молодой человек в этот момент надел свою обувь и, схватив с прилавка слева от входа пару кроссовок «LOURES» стоимостью 950 рублей, пошёл на выход, она громко спросила, что он делает, но тот с похищенным побежал, понимая, что его действия видны. Сразу выбежала из магазина за ним и стала кричать ФИО4, что у нее украли кроссовки. Парень побежал к ТЦ <данные изъяты>, ФИО4 бросился за ним, через несколько минут принес кроссовки, которые похитили, пояснил, что парень выкинул кроссовки, когда он стал его догонять.

Свидетель ФИО4, пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он находился на рынке, когда услышал крик ФИО3, что у нее украли кроссовки. На улице увидел, что от павильона в сторону ТЦ <данные изъяты> бежит парень, держа в руках обувь белого цвета, понял, что он похитил кроссовки, побежал за ним. Парень добежа­л до ТЦ <данные изъяты> и, увидев его, свернул налево и побежал по <адрес>, где около 2-х этажного дома бросил обувь в сторону и побежал дальше, он подобрал обувь, и вернул её владелице..

Кроме того виновность подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано описание торговой точки , Организация 1 расположенного на территории Организация 2 по адресу <адрес>.

Справкой Организация 1, согласно которой стоимость кроссовок «LOURES» составляющей 950 рублей.

Из представленных доказательств следует, что ФИО1 пытаясь похитить кроссовки осознавал открытый характер своих действий для потерпевшей и иных лиц, что следует как из показаний потерпевшей и свидетелей, а также показаний подсудимого и при этом преступление не довел до конца по причинам от него не зависящим, опасаясь задержания.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств не имеется, смягчает вину подсудимого несовершеннолетний возраст на момент совершения преступного деяния, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый отрицательно по месту жительства, обстоятельства, установленные материалами дела, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимого антиобщественных наклонностей в поведении и образе жизни, с в связи с чем суд считает что ФИО1 и совершенное им деяние представляют общественную опасность для общества в силу стойкой криминальной направленности его поведения, отсутствием сдерживающих факторов его противоправного поведения, в силу этого, с учетом общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить реальное наказание, что послужит целям исправления и перевоспитания осуждённого

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Даниловского районного суда Ярославской области от 28.02.2011 года, по совокупности преступлений назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчисления наказания производить с ДД.ММ.ГГГГ, для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.