Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ (Вступил в законную силу 17.06.2011 г.)



Дело № 1-70-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Данилов 6 июня 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя ФИО4

обвиняемого ФИО1

его защитника адвоката Огрызкова И.И., предоставившего удостоверение № 567 и ордер №033328 от 1 июня 2011 года

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Гражданина РФ, прож. в <адрес>, <данные изъяты>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обвиняется в том, что совершил преступления при следующих. обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 23 часов, находясь вместе с гр.ФИО 3 у дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на хищение имущества, принадлежащего ФИО 3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар кулаком по лицу ФИО 3, отчего последний упал на землю, чем причинил ФИО 3 физическую боль и страдания Далее, реализуя свой преступный умысел, у лежащего на земле ФИО 3, обыскал карманы одежды, при этом обнаружил и открыто похитил принадлежащие ФИО 3. деньги в сумме 160 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате открытого хищения потерпевшему ФИО 3 причинил материальный ущерб на сумму 160 рулей, а также физическую боль и страдания.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 ч. УК РФ

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен.. Он признал себя виновным в полном объеме на следствии и заявил ходатайство после предварительной консультации с адвокатом о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Данное ходатайство обвиняемый поддержал в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив предъявленное обвинение, исследовав данные о личности обвиняемого, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как вина его подтверждается доказательствами, добытыми в ходе следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а действия квалифицированы правильно по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельством суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд применяет правила установленные ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При этом суд принимает во внимании, что совершил ФИО1 тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Даниловского района от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично наказания по предыдущему приговору.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что наказание ФИО1 следует определить в пределах санкции п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ на незначительный срок., так как большой опасности для общества ФИО1 не представляет.

Для отбытия наказания следует определить в соответствии со ст. 58 ч 1 п.Б УК РФ исправительную колонию общего режима., поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, прежние судимости погашены.

Федеральным Законом от 7 марта 2011 № 26-ФЗ года внесены изменения в ч. 2 ст.161 УК РФ, устранен нижний предел санкции. Суд выносит приговор после вступления данного Закона в силу.

В связи с изложенным выше и в соответствии ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года так как закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Назначить ФИО1. по данному закону наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы..

К назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ФИО1 окончательно наказание в виде 1 (одного) года и

1 (одного) ) месяца лишения свободы.

Для отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, а осужденным в тот жен срок со дня вручения копии приговора по правилам ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Борбат О.А.