Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (Вступил в законную силу 21.06.2011 г.)



Дело № 1-72 -2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Данилов 9 июня 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Самойлова Г.В.

обвиняемой ФИО1

ее защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение № 764 и ордер № 010206 от 6 июня 2010 года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ярославль по ст. 161 ч. 2 п. А и Г УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ направлена в места лишения свободы по данному приговору на основании постановления Ленинского районного суда г.Ярославль на 3 года 6 месяцев ;

-ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А и В УК РФ на 2 года лишения свободы, в силу ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено к отбытию 4 года лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно досрочно по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики по ст. 161 ч. 1 УК РФ

- у с т а н о в и л :

ФИО1 обвиняется в том, что совершила преступления при следующих. обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, находясь в кв. дома <адрес>, понимая, что неправомерность ее действий осознает ФИО5, открыто сняла из ушей ФИО5. золотые серьги стоимостью 1808 руб. 10 копеек, после этого – с пальца правой кисти ФИО5 золотое кольцо стоимостью 1000 руб, а затем, не взирая на требование ФИО5 вернуть похищенное имущество, выгнала ее из квартиры, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению Причинила тем самым материальный ущерб для ФИО5 на сумму 2808 руб. 10 коп.

Своими действиями ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1. полностью согласна. Она признала себя виновной на следствии и заявила ходатайство после предварительной консультации с адвокатом о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Данное ходатайство обвиняемая поддержала в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив предъявленное обвинение, исследовав данные о личности обвиняемой, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как вина ее подтверждается доказательствами, добытыми в ходе следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а действия квалифицированы правильно по п. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку ФИО1 совершила грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, тяжесть содеянного, личность обвиняемой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в сооветствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как ФИО1 имеет неснятую и не погашенную судимость за тяжкое преступления по приговору т Ленинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.А УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами. суд учитываете явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянномготова возместить добровольно материальный ущерб ФИО5. .

Назначая наказание, суд применяет правила установленные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом суд принимает во внимании, что ФИО1 совершила преступление средней тяжести. .По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью –инвалидом второй группы, которая требует постоянного ухода и присмотра..

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное, с испытательным сроком, в период которого ее следует обязать пройти курс противоалкогольного лечения, учитывая склонность обвиняемой к злоупотреблению алкоголем..

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по этому закону назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с у уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию по установленному графику в УИИ и пройти до ДД.ММ.ГГГГ курс лечения от алкоголизма. И возместить причиненный ФИО5 материальный ущерб в сумме 2808 руб.10 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.