Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ( Вступил в законную силу 12.07.2011)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Данилов Ярославской области 12 мая 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Даниловского района Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3, потерпевших ФИО17, ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гражданина ФИО16, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью - ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных от­ношений, имея умысел на убийство ФИО4, умышленно нанес последней не менее пяти ударов по лицу металлическим совком, причинив тем самым по одному кровоподтеку на веках левого и правого глаза, ссадину на правой щеке, две поверхностные раны на правой ушной раковине, которые у живого лица не причинили бы вреда здоровью. Наступ­ление смерти с данными повреждениями не связано.

Продолжая свои преступные действия он взял приисканный на месте нож и умышленно, с целью убийства нанес потерпевшей не менее тридцати ударов по лицу, причинив двадцать три колото-резаные раны лица: -рана на переносице; рана на нижнем веке правого глаза; рана у правого крыла носа; рана на правой половине верхней губы, сквозная, сообщающаяся с ротовой поло­стью; рана на правой половине верхней губы; рана на правой щеке; рана на пра­вой щеке; рана на правой половине подбородка, сквозная, сообщается с ротовой поло­стью, проходит через твердое небо на основание черепа, с повреждением по ходу раневого канала левой и правой лобной доли; рана на правой половине подбородка, сообщается с ротовой полостью, сквозная; рана на левой половине подбородка, слепо заканчивается в мягких тканях; рана на правой щеке; рана на правой щеке, слепо заканчивается в мягких тканях щеки; рана на правой щеке; рана в проекции правого угла нижней челюсти; рана на правой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети, в проекции правой внутренней сонной артерии, с пересечением по его ходу правой внутренней сонной артерии; рана в подбородочной области справа, имеет сообщение с раневым каналом раны ; рана на левой щеке; рана на левой щеке; рана в проекции левого угла нижней челюсти, слепо заканчивается в мягких тканях; рана кпереди от мочки ле­вой ушной раковины; рана на левой щеке; рана в левой щечно-височной области; рана в левой щечно-височной области; кровоизлияния по ходу раневых каналов.

Шесть резаных ран лица: две раны на правой половине лба; рана на правой поло­вине подбородка; раны , на правой щеке; рана на левой щеке; кровоизлияния в стенках ран. Перечисленные раны сопровождались обильной кровопотерей, то есть угрожающим жиз­ни состоянием, явившейся непосредственной причиной смерти потерпевшей на месте со­вершения преступления, наступление которой напрямую связано с полученными ранами ли­ца, которые сопровождались угрожающим для жизни состоянием, то есть при­чинили вред здоровью, опасный для жизни человека, по данному признаку указанные выше раны относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. После совершения убийства ФИО1 скрылся с места соверше­ния преступления.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ не признал, пояснив, что мать любил, никогда не бил, хотя между ними были конфликты, в противном случае она не стала бы жить с ним в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ, после празднования Нового года, выпивал вместе с матерью у себя в горенке, куда пришли после того как сходили в магазин за спиртным, затем мать ушла в баню, а он зашёл к ФИО8, которую обычно называют по девичьей фамилии ФИО15, выпивал у неё вместе с ней и её гостями, затем пошёл домой, по пути зашел к ФИО7, мать была там, хозяин выставил бутылку, выпивали втроём, закусывали студнем. Хозяин ушел спать на диван, мать стала его ругать, не желая спорить ушёл домой спать, мать осталась у ФИО7. Вечером проснулся и сразу ушёл к ФИО15, там пил портвейн, когда захотелось спать и хотел прилечь, ФИО21 сказала, что его ищет мать и потому решил пойти домой, попросил ФИО21 его проводить, по пути попросил зайти к ФИО7, так как думал, что мать там, когда зашли в дом, увидели, что мать лежит на полу в крови, ФИО21 стала её тормошить, он также подходил к ней, проверял пульс, видел, что ФИО7 стоит в носках посреди комнаты, он должен был его видеть, затем он вышел на улицу. Тем временем прибежала ФИО21 вместе с его сестрой ФИО6 и племянницей, он больше в дом не заходил. Когда дожидались медиков и милицию у него дома ФИО21 спрашивала откуда у него кровь на колене, он пояснил, что испачкал брюки, когда проверял рукой пульс. После того как приехали медики, по их просьбе он придерживал собаку ФИО7, которая его укусила за кисть. Но специально к ней в пасть руку он не совал, слова сестры об этом голословны. После задержания его сотрудниками милиции в РОВД сотрудники милиции нанесли ему побои, затем пришло трое мужчин, которых ему представили «комитетчиками» пригрозившие ему пытками с применением наручников и удушения и потому он решил написать явку с повинной. С адвокатом он не общался, права ему не разъясняли и потому он подписал показания, записанные со слов следователя, проверка показания на месте производилась по указаниям следователя, при допросе в качестве обвиняемого адвокат при допросе не участвовал, а только подписал протокол и потому все эти доказательства добыты с нарушением закона. Полагает. Что из заключении экспертиз следует, что ножевые ранения наносились не так как он показывал в своих показаниях. Как на одежде ФИО7 оказалась его кровь не может пояснить, после того как он первый раз зашёл в дом более к нему не подходил, кто мог убить его мать не может предположить. При нём был сотовый телефон, но почему по нему не вызвал милицию и медиков пояснить не может.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ нашла свое подтверждение в следующих доказательствах: явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 признал что ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в доме ФИО7 нанес ножевые ранения в лицо своей матери ФИО4 в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка дана добровольно, без какого либо давления.

Протоколом явки с повинной, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в со­стоянии алкогольного опьянения, около 19 часов, в доме ФИО7 нанес ножевые ранения своей матери- ФИО4.

Во время допроса в качестве подозреваемого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ , пояснил, ДД.ММ.ГГГГ утром в магазине взял бутылку водки, туда же зашел ФИО7, затем мать, с которой ушел домой, в горенке выпили вместе водку, вместе пошли на улицу, мать пошла топить баню, а он пошел к ФИО15, туда же пришли фермеры ФИО26 и ФИО27, принесли водки, все выпили. Потом он пошел домой спать, проснулся около 18 часов, племянница сказала, что мать в бане, нашел в доме у ФИО7, тот выставил бутылку водки, закусывали студнем, ФИО7 опьянел и лёг на диван у правой стены комнаты. Мать стала ФИО1 ругать, что он опять уйдет в запой и не привезет погостить ребенка. На этой почве между ними произошла ссора, наставления матери вывели его из себя, он металлическим совком и ударил матери по лицу около 3 раз, себя не контролировал, мать упала на пол, он схватил нож, который был около печки. и попался под руку, ударив им в лицом матери не менее 3 ударов, сколько сказать не может, так как се­бя он контролировал плохо из-за того, что был пьян. Куда дел нож и совок не знает, навер­ное, как он думает, бросил там же. Мать осталась лежать на полу, между комнатой и кух­ней. Понял, что убил мать, сильно испугался, поэтому придя к ФИО21 попросил её подтвердить что был у неё, хотел сделать алиби,. В гостях старался себя вести естественно, что бы на него не подумали, что он совершил убийство, общался с до­черью ФИО15 - ФИО29 пил портвейн. Потом ФИО21 пошла провожать его домой, по дороге попросил вместе зайти к ФИО7, потому что все таки надеялся, что мать еще жива. Когда вошли в дом ФИО21 уви­дела мать ФИО1 и закричала, от крика проснулся ФИО7. Они вышли из дома и потом ждали «скорую помощь». Пока ждали милицию и медиков, просил ФИО21 подтвердить, что был у неё.. Вину ФИО1 признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные показания ФИО1, подтвердил в присутствии адвоката при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что вину в совершении убийства он признает полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пошел искать мать, племянница Катя сказала, что мама была в бане. ФИО1 дошел до бани, но там мамы не было. На обратном пути ФИО1 пошел к ФИО33, их соседу, так как думал, что мама может быть там. Когда он пришел к ФИО7, то его мама сидела в комна­те на диване, а ФИО7 сидел за столом. ФИО7 хотел ФИО1 налить водки, но стоявшая на столе бутылка оказалась пустой. ФИО7 поискал и нашел еще одну бутылку водки. Из сколь­ких стопок они выпивали ФИО1 не помнит. Помнит, что была одна граненая стограммовая стопка. Пили втроем : т.е. ФИО1, его мама и ФИО7. Закусывали студнем, которая стояла на столе. ФИО7 опьянел и лег полежать на диван у правой стены комнаты.. Мать стала его ругать, за то что может уйти в запой и не съездит за сыном в <адрес>, между ними произошла ссора. ФИО7 лежал на диване, возможно спал. Наставления матери сильно вывели его из себя., когда вышли на кухню, он в ярости схватил металлический совок и ударил им матери по лицу не менее 3 раз. Себя не контролировал, сколько нанес ударов сказать не может. Мать упала на пол, на спину, он схватил нож, попавшийся под руку, кото­рый был около печки и им он ударил мать в лицо не менее 3 раз, сколько точно сказать не может, не контролировал себя, что был пьян и сильно раздражён.. Совком бил мать с размаху, по голове, когда она стояла, а ножом бил матери по лицу сверху вниз, когда мать уже лежала на полу. Куда затем дел нож и совок он не знает, как думает, бросил там же. Мать осталась лежать на полу, понял, что убил её, все лицо было в кро­ви. Испугался совершённого, придя к ФИО21 попросил её подтвердить, если потом будут спрашивать, что он был у неё, об убийстве не говорил, хотел себе сделать алиби, что бы на него не подумали, что это он убил мать. В гостях старался себя вес­ти естественно, общался с дочерью ФИО35,, пил портвейн. Потом ФИО35 пошла его про­вожать домой, по дороге попросил ФИО35 зайти к ФИО7, надеялся, что мать жива, когда вошли в дом к ФИО7, когда ФИО35 увидела мать, закричала. От крика проснулся ФИО7, он вышли из дома и потом ждали «скорую», он просил ФИО35 чтобы та под­твердила что ФИО1 был у неё, об убийстве не говорил. ФИО40 ни о чем не расспрашивала. Потом приехала милиция и его забрали в РОВД.

Аналогичные показания им даны в присутствии адвоката во время допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

Показания ФИО1 подтверждены протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>. ФИО1 пояснил, что 01.012011 года, в период времени с 18 до 20 часов в <адрес> он избил свою мать, ударив металлическим совком по голове и затем не­сколько раз ударил лежащую на полу мать ножом в голову, на месте в присутствии понятых показал в доме ФИО7,, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ го­да, после употребления спиртного, после того как ФИО7 лёг спать, у него с матерью произошла ссора, в ходе которой ударил мать несколько раз металлическим совком в лицевую часть головы. После того как мать упала, ФИО1 на­нес ей несколько ударов ножом в лицевую часть головы. ФИО1 продемонстрирован на ма­некене механизм нанесения ударов.

Потерпевшая ФИО17, пояснила, что про­живает в <адрес> ней проживали мать - ФИО4, брат - ФИО1, дочь. Брат ранее жил с супругой в <адрес>, потом стал пить и развелся с женой, в 2008 году приехал жить в деревню. Мама была склонна к употреблению спиртного, после приезда ФИО1, стала пить запоями, она с дочерью стали вести отдельное хозяйство от матери и ФИО1, которые жили летом в горенке, там месяцами пили. Что дрались было слышно через стенку, мать не жаловалась, но ходила с синяками, ко­гда тот её бил, то звала на помощь.. ФИО1 вспыльчив, однажды чуть не избил её, обругал по пустяку, из-за сделанного замечания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и мать утром проснулись, позавтракали, она ушла на работу, вернулась около 10 -30 ч., обоих дома не было. Около 12 часов пришла мать, сказала, что ФИО1 ушел к ФИО15, опасалась, что опять запьет и не съездит за сыном в Ярославль, затем ушла в баню. Примерно в 13 часов пришел пьяный ФИО1, лег спать, около 18 часов проснулся, спросил где мать, получив ответ, что она в бане стирает, оделся и ушел. Около 19 часов смотрела на дом ФИО7, видела в окнах свет, подумала, что мать и брат сидят там в гостях. В 21 час 40 минут к ним домой прибежала ФИО8 ФИО21, сообщив, что мать лежит в доме ФИО7 вся в крови, без признаком жизни. Вместе с ней дочерью побежали ту­да, около дома стоял ФИО1 когда пробегали мимо никак не прореагировал и ничего не сказал, что ей кажется странным. В доме увидели, что мать лежит на полу в дверном проеме, головой в сторону дверей, лицо изуродовано, у головы лежал веник, везде была кровь. ФИО7 стоял в комнате, без обуви - в нос­ках, было видно, что спросонья, недоумевающее разводил руками, на вопрос, что произошло ничего не смог ответить, ФИО1 стояли в дверях у входа в жилище. Катя проверила пульс, сказала что мать мертва. Затем пошли домой зво­нить в милицию и «скорую». ФИО1 все время ходил с ФИО51. Когда приехали медики пошла с фельдшером в дом, ФИО7 продолжал сидеть на диване, пояснил, что выпивали, затем он уснул, просил разрешения затопить печь- в доме было холодно, но ему велели ничего не делать, дожидаться милицию. Когда медики выходили ФИО1 держал соба­ку, обратила внимание, что он намеренно сунул руку в пасть собаке, что было явно, так как левой рукой он держал её за ошейник, за морду хватать нужды не было, стал кричать, что у него кровь и замеченные на его одежде пятна крови стал объяснять тем, что его укусила собака. Полагает, что он это сделал, чтобы объяснить кровь на своей одежде. Фельдшер констатировала смерть и пошла посмотрела и сразу ушла. ФИО1 больше в дом ФИО7 не заходил.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что подсудимый его родной брат. Он не верит, что тот мог совершить убийство, так как мать любила его, между ними не было серьезных конфликтов, по характеру он не злобен и не обидчив, сведения о том. Что он бил мать полагает ложными, как и утверждения о том, что после службы он утверждал о способности убить человека. Утверждения второго потерпевшего о том. Что брат не мог совершить убийства вызваны жалостью к нему и тем, что ФИО1 постоянно баловали как младшего брата, при этом время его запоев реально никто кроме её и матери брату не помогали. Ограничившись тем, что его отправили в деревню, что он продолжал спиваться и из-за него стала сильно пить мать. Примерно через неделю после случившегося она пришла в баню, там был полный порядок, мать после стирки развесила в бане всё своё белье на просушку, все тазы были перевёрнуты, было видно, что кроме неё 1 января в баню никто не заходил, занималась она стиркой по всей видимости до вечера..

Свидетель ФИО6, пояснила, что в <адрес> проживала вместе с матерью ФИО17, бабушкой и дяде, учится в медицинской академии и домой приезжает на выходные и на каникулы. Бабушка и дядя злоупотребляли спиртным, в летнее время жили горенке, через стенку слышала, что они скандалят, дерутся. Бабушка ругала дядю за леность, слышала от неё, что он её бил, видела у неё синяки, как наносились побои сама не видел, Знает, что дядя воевал в Чечне, от знакомые, которых затрудняется назвать, рассказывали. что он заявлял, что может легко убить человека. ДД.ММ.ГГГГ около полудня обедала дома с матерью, пришла бабушка, расстраивалась, что ФИО1 опять запьет, затем ушла в баню стирать белье, в окно видела, что пошла в сторону бани, куда идти надо мимо дома ФИО7. Около 13 часов пришел дядя, был пьян, разделся и не сказав ни слова пошел спать на диван. Был одет в черные ботинки, куртку коричневого цвета, темно-синие джинсы, шапку, крови на одежде не видела, вставал покушать и опять лег. Проснулся он около 18 часов, узнав, что бабушка ушла в баню, ушёл. Мать предположила, что бабушка выпила и у знакомых отмечает Новый год. Около 21 час 45 минут прибежала ФИО15, ревела, кричала, что вела Евгения из своего дома к ним, он по пути он предложил зайти к ФИО7 за бабушкой, когда зашла первая в дом. увидела на полу бабушку всю в крови, ФИО1 в комнату не проходил, был за ней. ФИО7 пьяный спал на диване, от криков проснулся, к ним побежала за помощью. Они пошли вместе ФИО7, дядя стоял около того дома на улице.. В доме увидела, что бабушка лежит в дверном проеме, головой в сторону входа, на спине, лицо было в крови, у головы лежал окровавленный веник. ФИО7 стоял в но­гах у бабушки, разводил руками, был сонный и не понимал, что произошло. Она проверила пульс на сонной артерии, кожные покровы на шее на ощупь были холодные, пульса не было, мать также хотела проверить пульс, но она этого не позволила сделать. Они в комнату не про­ходили и никто не проходил. Дядя стоял за порогом, поняв, что бабушка мерт­ва и побежали звонить в милицию, связь в деревне не устойчивая, и потому сигнал надо было ловить. Потом приехала фельдшер и они проводили её в дом, которая после осмотра сразу вышла. Когда заходила в дом ФИО7, то около кресла в ногах у бабушки она видела следы обуви по крови на линолеуме. ФИО7 стоял в носках. ФИО1 при них так же туда не проходил и со слов ФИО15, ФИО6 из­вестно, что ФИО1 туда не ходил, а следы были от зимних ботинок, примерно от таких в каких был ФИО1, судя по размеру. Как следы ФИО1 оказались в том месте, сказать не может. Врагов у бабушки не было, она могла поскандалить, когда выпьет.

Свидетель ФИО7, пояснил, что он один прожи­вает в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ праздник отмечал один, просидел у телевизора, выпил бутылку водки. Утром проснулся около 9 часов, управившись по хозяйству сходил около полудня в магазин, где купил хлеба, водки. Когда у дома разгребал снег видел как ФИО4 пошла к бане, пояснила, что хочет её протопить, затем проходил её сын ФИО1 сказал, что пошел посмотреть не протопилась ли баня. На нем была черная куртка и черные брюки - рабочая спецовка, по дому ходил в сланцах. Когда пришли ФИО1, предложил выпить, бутылка водки, стояла около стола. выпили по две стопки водки. Закусывали студнем, он не курит и сигарет у него в доме не было. ФИО1 курит, но курил ли он в его доме не помнит, он сильно опьянел и лёг спать на диване в комнате, ФИО1 оставались в его доме Проснулся от крика, встав с дивана и увидел ФИО6 с дочерью, ФИО51. В проходе между комнатой и кухней лежала ФИО4, вся в крови. Женщины ушли, а он на диване ждал пока к нему приедет милиции. ФИО5 не подходил, но видел, что лицо её было в крови, на ней была та же одежда, в которой пришла. ФИО1 он не убивал, никогда с ней не ссорился, всю жизнь прожили в одной деревне.. Когда он лег спать на диван ФИО1 и её сын сидели за столом, слышал как мать ругала сына. Как произошло убийство не знает, спал, в дом никто посторонний зайти не мог- у дома привязана собака. Около печки лежал нож с рукоятью перемотанной изолентой, который он щепал лучину для растопки печи, он был воткнут в перегородке около печки, ранее крови на нём не было. Конфликтов с ФИО1 никогда не было, ДД.ММ.ГГГГ вернувшись из РОВД, осмотрел свой дом, который не был заперт и обнаружил, что пропал фонарик китайский и кошелек черного цвета с мелочью. Наличие на его одежде и обуви крови может объяснить только тем, что ею могли обрызгать во время сна, спал не раздеваясь, но без обуви.

Свидетель ФИО8 пояснила, что она проживает в <адрес>, её также обычно называют по девичьей фамилии «ФИО51 ФИО4 её крёстная, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел около 10 часов, вместе выпивали. Утром видела ФИО4 когда ходила в ма­газин, она шла в сторону бани, с ней не общалась. Выпил ФИО1 много, около полудня пошел домой, обещал прийти вечером. Вечером, около 19 часов у соседей доила корову, придя домой около 20 часов, увидела там ФИО1, который пришел в гости, со слов дочери незадолго до неё, выпивал, разговаривал с её дочерью, был в джинсах синего цвета, джинсах, куртке коричневого цвета, на ногах были кроссовки или ботинки. Крови на его одежде не видела, она плохо видит, в комнате, где он сидел освещение было от работающего телевизора.. Он пришел к ним трезвей чем уходил утром. О том, что он заходил к ФИО7 не говорил, выпил около литра портвейна. Он сильно опьянел, стал прикладываться спать, стала провожать его домой, сказала, что его будет искать мать, когда дошли до его дома он предложил пройти к ФИО7, проверить не там ли его мать. В доме ФИО7 двери были не заперты, она зашла первой, Евгений следом, сразу увидела крёстную на полу, всю в крови, у головы лежал веник, который она сначала приняла за коровий хвост. Испугавшись закричала и подбежала к ФИО1, стала трясти за голову, та была мертва, при этом она испачкала рукав своей куртки. От её крика соскочил с дивана ФИО7 который был спросонья и ничего не понимая, стоял в носках, к трупу он не подходил. ФИО1 стоял у порога к трупу не подходил. Она побежала к ФИО6, рассказала ей об увиденном, вместе с ней и ФИО68 побежали в дом ФИО7. Они вместе вернулись в дом ФИО7. Катя осмотрела бабушку и сказала, что та мертва. ФИО7, находясь у себя дома не понимал, что происходит, даже не мог ничего сказать. Вместе со ФИО6 вышли из дома, ждали милицию, ФИО1 был тут же. Она замерзла и пошла в дом, села в кухне на стул, а ФИО1 сел на порог, увидела у него на брюках кровь. Ранее этого пятна не видела, не заметила. Могла не заметить по­тому что у неё дома ФИО1 сидел в комнате, которую освещал только работающий теле­визор. На вопрос её вопрос, почему на брюках кровь, ответил, что не знает. Потом приехала «скорая помощь», фельдшер констатировала смерть, ФИО7 сказал что ФИО1 выпивали в у него в доме, ФИО1 не стал отрицать, что бы у ФИО7. Когда она и медики выходили из дома Евгений стал держать собаку и она укусила его за руку. Затем она пошла к себе домой, за ней пришел ФИО1, был заметно трезвее, дожидался у них милицию. Потом приехали сотрудники ОВД и забрали его. Может пояснить, что в деревне никого посторонних не было.

Свидетель ФИО9., пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом находилась в доме ФИО51 в <адрес>, отмечали Новый года, около 10 часов утра ФИО1, хотел опохмелится. Она с мужем пошли в магазин за спиртным, в магазине увидела ФИО7 Павла и ФИО4, дала ей в долг 200 рублей, та купила водки и грушу, вместе с ФИО7 ушла из магазина, затем пришла ФИО15, купила портвейна и водки, пошли к ней домой, там был ФИО1, стали выпивать, около 14 ча­сов, когда водку выпили ФИО1 ушел. ФИО1 может охарактеризовать только с хорошей стороны.

Свидетель ФИО10, пояснила, что как специалист сельского по­селения, обслуживает <адрес>, семья ФИО1 в целом положительная. ФИО4 была очень трудолюбивой, но любила выпить, была спокойной, жалоб на неё не поступало. Проживала с дочерью, сыном, внуч­кой. ФИО1 постоянно нигде не работал, выпивал, мать его любила, жалоб на него не было, плохого про него ничего сказать не может.. ФИО4 видела с синяками, в отношении которых она поясняла, что упала. ФИО7 хозяйст­венный мужчина, держит домашний скот, работает в огороде, кто-то посторонний, кроме ФИО1, придти к нему не мог.

Свидетель ФИО11, пояснила, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ её сестра- ФИО12 ходила к соседке ФИО76 и просила подоить корову ФИО77, так как она болела. ФИО51 пришла и подоила двух коров была у неё около 30 минут, а затем ушла. Около 23 часов пришел участковый ФИО79 и пригласил понятыми ФИО13 и ФИО14. Они потом рассказали, что убили ФИО4

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 по­яснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, у матери в гостях были местные фермеры, около полудня они ходили в магазин, вернулись через полчаса, затем пришел ФИО1, был пьяный. сказал, что ему в магазине не продали водку, вместе с её матерью пошли в магазин, вернувшись стали выпивать.. ФИО1 ушел он в дневное время, за ним ушли фермеры,, после 19 часов мать ФИО15 ушла доить корову к соседям, около 20 часов пришёл ФИО1, пятен на его одежде она не заметила, был сильно пьяный.. Когда пришел ФИО1, дома кроме ФИО15 находился её дедушка и брат с сест­рой. Дедушка спал, а она с братом и сестрой смотрели телевизор, брат пошел спать, у него была высокая температура.. Кроме телевизора комнату ничего не освещало. Было видно, что ФИО1 выпивший., выглядел веселым, все время говорил о своем сыне, был спокоен и вел себя естественно. сидел до прихода матери, которая вернулась домой в начале девятого, попросил вы­пить.. Около 21 часа 30 минут она захотела спать и вместе с мамой стали говорить ФИО1, что тому пора идти домой. Тот опьянел и мать решила проводить его до дома., примерно через 40 минут она вернулась домой и сообщила, что убили ФИО4, затем ушла ждать милицию, через 30 минут вернулась домой вместе с ФИО1, при включённом свете заме­тила на его брюках пятна крови, его рука была в крови, пояснил, что укусила собака.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается иными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, согласно которого дом одноэтаж­ный, с фасада имеет 4 окна, вход размещён с правой стороны, через тесовую пристройку, тропа к дому расчищена от снега У входных дверей на цепи собака, запорные устройства на дверях в пристройку отсутствуют, двери в пристройку на момент осмотра открыты, за входны­ми дверями, на полу обнаружено пятно похожее на кровь бурого цвета, размером 10x18 мм, с которого изъят смыв. У порога входных дверей в дом на расстоянии 20 см. на полу обнаружено аналогичное пятно размером 7x12 см., изъят смыв. При входе в коридор, справа от дверей в жилое помещение стоит холодильник «Атлант» в картонной коробке. Пол коридора от входных дверей, до дверей в жилое помещение по­крыт пятнами бурого цвета похожими на кровь. на коробке также обнаружены аналогичные пятна в виде брызг. Аналогичные пятна имеются на стене на высоте 1.2 м. в виде горизонтальных мазков- изъяты смывы. В данном месте обнаружены и изъяты следы рук. На входных дверях в жилое помещение дома, с внутренней стороны, на высоте 1.14м в центре дверей, обнаружено пятно бурого цвета - изъят смыв. Над пятном бурого цвета на дверях обнаружены следы рук, которые изъяты на 3 отрезка светлой дактилопленки. На нижней части дверей,, на высоте 0.45 м. от пола, на площади 0.6 м., обнаружены пятна бурого цвета размерами от 2 до 5 мм. У дверей в чулан, на расстоянии 0.4 от коробки с холодильником лежит валенок серого цвета, с калошей черного цвета. На валенке и калоше обнаружены пятна бу­рого цвета.. При входе в жилое помещение, у порога на полу лежит металли­ческой совок с пятнами бурого цвета на совке и рукоятке- изъяты с места происшествия. При входе в дом -кухня размером 2.8x4 м., где размещены стол, металлическая печь, справа от входа находится «русская» печь. На полу имеются пятна бурого цвета. У печи стоит ведро, на котором обнаружена и изъята пластиковая тапка на правую ногу. В центре кухни, на полу лежит пластиковый тапок черного цвета на левую ногу. На приступке печи обнаружены и изъяты два окурка сигарет с фильтром сигарет «Золотое кольцо». На правой стенке серванта находящегося справа от дверного проема обнаружены пятна бурого цвета, пол покрыт веществом бурого цвета похожим на кровь в виде сгустков и мазков, изъят смыв вещества на марлевый тампон. В комнате у кресла на полу покрытом линолеумом обнаружены вещества похожие на кровь, имеются отпечатки подошв обуви, изъят фрагмент линолеума. На столе слева находятся тарелка со студнем, предметами кухонного обихода, на полу стоят две пустые бутылки из под водки, на одной обнаружены и изъяты следы рук, на полу имеются пятнами похо­жие на кровь. Около дивана на полу обнаружен и изъят валенок с калошей, имеющие на поверхности пятна похожие на кровь. В дверном проеме между кухней и комнатой на полу лежит труп ФИО4, головой в сторону входных дверей, на спине, у головы, на полу лежит веник, пол вокруг трупа обильно испачкан кровью, у ног лежит головной платок. Руки расположены вдоль туловища, левая нога вытянута, правая нога согнута в коленном суставе. На трупе надета куртка зеленого цвета, рукав, область ворота обильно испачкана влажной кровью. Кофта, платье, ночная рубашка в области ворота обильно испачкана влажной кровью Лицо и голова обильно испачканы подсохшей кровью, наблюдается трупное окоченение. На левой щеке, на участке 8x6 см - 7 ран вертикальных и косо-вертикальных ран щелевидной формы, в правой надбровной области горизонтальная рана длинной около 4 см.. На веках правого глаза овальный темно-синюшный кровоподтек 3x4 см. На переносице горизонтальная щелевидная рана длинной 2 см., на 1 см. ниже правого крыла носа горизонтальная щелевидная рана длинной 1 см. На правой щеке на уча­стке 6x8 см. 6 вертикальных ран щелевидной формы длинной от 1 до 2 см На подбородке, на участке 6x4 см. три косо-горизонтальных раны длинной от 1.5 до 3.5 см. температура тела составила плюс 28 градусов Цельсия, тем­пература окружающего воздуха плюс 7 градусов Цельсия.. Изъята одежда с трупа, в деревянной перегородке между кухней и комнатой обнаружен нож с руко­ятью перемотанной изоляционной лентой, воткнутый между досок, на клинке видны пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой при исследовании трупа ФИО4 обнаруже­ны: двадцать три колото-резаные раны лица- рана на переносице направление раневого канала снизу вверх, длина до 3 см; рана на нижнем веке правого глаза, направление ра­невого канала спереди назад, несколько снизу вверх, длина раневого канала 2,5см; рана у правого крыла носа, раневой канал снизу вверх и слева направо, длина раневого канала око­ло 2,5см; рана на правой половине верхней губы, сквозная, сообщающаяся с ротовой по­лостью; рана на правой половине верхней губы, направление раневого канала слева на­право, снизу вверх, глубина 2,5-Зсм, раневой канал слепо заканчивается в мягких тканях ще­ки; рана на правой щеке, раневой канал в направлении слева направо и снизу вверх, дли­на канала 3 см, слепо заканчивающийся в мягких тканях; рана на правой щеке, раневой канал проходит справа налево, несколько снизу вверх, направление к внутреннему углу пра­вого глаза, имеет длину 4см; рана на правой половине подбородка, сквозная, сообщается с ротовой полостью, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, проходит че­рез твердое небо на основание черепа, с повреждением по ходу раневого канала левой и пра­вой лобной доли, длина раневого канала 15см; рана на правой половине подбородка, сообщается с ротовой полостью, сквозная, направление раневого канала справа налево, снизу вверх, проходит на твердое небо, длина раневого канала 12см; рана на левой половине подбородка, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, раневой ка­нал имеет длину 3 см, слепо заканчивается в мягких тканях; рана на правой щеке, на­правление раневого канала справа налево, длина раневого канала 2,5см; рана на правой щеке, направление раневого канала спереди назад, длина 2см, слепо заканчивается в мягких тканях щеки; рана на правой щеке, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала в мягких тканях щеки 4см; рана в проекции правого угла нижней челю­сти, продолжается раневым каналом, имеющим длину 3 см, направление спереди назад, не­сколько снизу вверх; рана на правой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети, в проекции правой внутренней сонной артерии, раневой канал имеет направление снизу вверх, справа налево, длиной 5 см, с пересечением по его ходу правой внутренней сонной ар­терии; рана в подбородочной области справа, направление раневого канала слева на­право и сверху вниз, имеет сообщение с раневым каналом раны ; рана на левой щеке, направление раневого канала слева- направо, длина раневого канала в мягких тканях 7см; рана на левой щеке, направление раневого канала сзади наперёд, длина раневого канала в мягких тканях около 4см; рана в проекции левого угла нижней челюсти, на­правление раневого канала сзади наперёд, длина раневого канала около 3 см, слепо заканчи­вается в мягких тканях; рана кпереди от мочки левой ушной раковины, раневой канал в направлении сзади наперёд, в мягких тканях щеки, длиной 2см; рана на левой ще­ке, продолжается раневым каналом в мягких тканях, длиной 3 см, направление сни­зу вверх; рана в левой щечно-височной области, раневой канал заканчивается в мягких тканях, длиной 2см, направление снизу вверх и несколько справа налево; рана в левой щечно-височной области, продолжается раневым каналом, имеющим направление сзади кпе­реди и сверху вниз, длиной 7 см; кровоизлияния по ходу раневых каналов. Повреждения возникли не менее чем от 24-х травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (клинка ножа). Шесть резаных ран лица: две раны на правой половине лба; рана на правой половине подбородка, глубиной в мягких тканях до 1,5см; раны ,16 на правой щеке, имеющие глубину 1,5см и 2,5см; рана на левой щеке, имеющая глубину до 1,6см; кровоизлияния в стенках ран. Резаные раны правой лобной области, раны лица №№ 8, 15, 16, 21 потерпев­шей причинены острой кромкой (лезвием) твердого предмета. Резаные раны возникли не ме­нее от 6-ти травматических воздействий. Данные раны сопровождались обильной кровопотерей, то есть. угрожающим жизни состоянием, явившейся непосредственной причиной смерти, насту­пление которой напрямую связано с полученными ранами лица. Обнаруженные раны лица сопровождались угрожающим для жизни состоянием, то есть причинили вред здоровью, опасно­му для жизни человека, что позволяет по данному признаку отнести указанные раны к по­вреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Так же были обнаружены: по одному кровоподтеку на веках левого и правого глаза, сса­дина на правой щеке, которые образовались от трех травматических воздействий твердого тупого предмета(ов) и у живого лица не причинили бы вреда здоровью; две поверхностные раны на правой ушной раковине, которые образовались от воздействий острой кромки твер­дого предмета, и у живого лица не причинили бы вреда здоровью, наступление смерти с дан­ными повреждениями не связано. Все перечисленные повреждения могли возникнуть за короткий промежуток времени до наступления смерти, при условии нормаль­ной реактивности организма. В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,7%о, что соответствует сильному алко­гольному опьянению. Не исключается, что после возникновения указанных ран ФИО4 могла со­вершать какие-либо активные действия, но указать какие именно, в каком объеме, на ка­ком промежутке времени до наступления смерти и совершала ли эти действия потерпевшая, не представляется возможным.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в Даниловском РОВД выемки у ФИО1 одежды : свитера, носков, джинсовых брюк, кроссовок, куртки.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого кровь, изъятая из трупа гр-ки ФИО4, относится ко второй группе. Кровь гр-на ФИО1 относится ко второй группе. В одном участке на джемпере ФИО1 (об.№142) найдена кровь, видовая принад­лежность которой не установлена, в связи с малым количеством. На ручке ножа (об.№15,16), в одном участке на валенке (об.№30), в одном участке на кроссовках ФИО1 (об.№179) и в одном участке на куртке ФИО7 (об.№201) най­дена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, так как антигены А, В и Н выявлены не были. На лоскутах марли со смывами вещества с места происшествия (об.№1-6), клинке но­жа (об.№13,14), совке (об.№7-12), фрагментах картонной коробки (об.№17-19) и линолеума (об.№20-25), валенках с калошами (об.№26-29,31-38), пластиковых тапках (об.№39-50), пла­тье ФИО4 (об.№51-64), ее кофте (об.№65-86), спортивных брюках (об.№87-94), куртке (об.№95-135), носках (об.№136-138), джемпере ФИО1 (об.№139-141), его брю­ках (об.№143-161), куртке (об.№162-173), кроссовках (об.№ 174-178), 180,181), носках ФИО84 (об.№182-187), его куртке (об.№ 188-200), брюках (об.№202-214) обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает происхождение крови от гр-н ФИО4 и ФИО1. С целью дифференцирования крови на куртке ФИО1 проводилось исследование половой принадлежности крови, в результате которого установлено, что следы крови на куртке ФИО1 (объекты №№ 163, 170,172), с наибольшей долей вероятности принадлежат мужчине; следы крови на куртке (объект ) принадлежат женщине; следы крови на куртке (объект ) являются результатом смешения крови лиц мужского и женского по­ла. На двух окурках сигарет (об.№215,216) обнаружена слюна второй группы, что не исключает происхождение слюны от ФИО4 и ФИО1

Согласно выводов дополнительной судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на пластиковых тапках (об.№39-50), носках ФИО7 (об.№182-187), его куртке, 158-200), брюках (об.№202-214) обнаружена кровь человека 2 группы, что не исключает происхождение крови от гр-н ФИО4 и ФИО1 C целью дифференцирования крови на пластиковых тапках, изъятых с места происшествия, куртке и брюках ФИО7 проводилось исследование половой принадлежности, установлено, что кровь на пластиковых тапках (об.№41,46), брюках ФИО7(об.№205,207) принадлежат женщине; следы крови на носках ФИО7 (об.№183,187) и его куртке (объект ), являются результатом смешения крови лиц мужского и женского пола; в об.№188 на куртке ФИО7 пол крови не установлен ввиду деградации или малого количества ДНК в исследуемом пятне.

Из справки Ярославской бюро судебно-медицинской экспертизы следует, что согласно международной классификации принято буквенное обозначение групп крови соответствует: I - Оa? группа; II - А? группа; III - Ва группа; IV - АВ группа.

Заключением судебно- медицинской экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резаные ранения лица №№ 1, 4-7, 10, 11, 14, 20, 22, 23, 27, а так же, вероятно, №№ 1\2,3,9,12,13,17-19,24-26 потерпевшей ФИО4 причинены одним клинком ножа, представленным на исследование, либо клинком с аналогичными конструктивными особен­ностями. Данные повреждения возникли не менее чем от 24-х травматических воздействий. Резаные раны правой лобной области, раны лица №№ 8, 15, 16, 21 потерпевшей причине­ны острой кромкой (лезвием) твердого предмета. Образование их от действий лезвия клинка ножа, представленного на исследование, не исключается. Резаные раны возникли не менее от 6-ти травматических воздействий. Высказаться о возможности нанесения потерпевшей ударов совком для мусора не представляется возможным, так как на представленных на исследование препаратах кожи, повреждений, причиненных тупым твердым предметом или предметами, не выявлено. Силу, с которой были причинены повреждения потерпевшей, с учетом силы, необходимой для нанесения экспериментальных колото-резаных повреждений, а также повреждения по ходу раневых каналов, отходящих от части из ран, костей черепа, следует признать как «средняя - значительная». Достоверно решить вопрос о взаиморасположении потерпевшей и травмирующего предмета, не представляется возможным.

Заключение судебно- медицинской экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 1.Морфологические свойства пятен вещества красно-бурого цвета преимущественно в верхних отделах переда, спинки и рукавов куртки ФИО4 характеризуют их как помарки с пропитыванием, возникшие в результате контакта поверхностей куртки с предметами, покрытыми жидким веществом красно-бурого цвета с насыщением материа­ла в местах контактов данным веществом из-за его впитывающих свойств, являются потеками, исходящими от нижних отделов и движущимися под действием силы тяжести кровью по наклонной или вертикальной поверхности верха куртки преимущественно в вертикаль­ном направлении, местами изменяющие свое направление книзу и вправо. 2. По своим свойствам пятна вещества красно-бурого цвета практически на всех участ­ках кофты ФИО4 являются пропитыванием, возникшим в результате насыщение жидким веществом впитывающего материала. Расположение участков пропитывания на разных уровнях различных деталей одежды свидетельствует о его смещении, что харак­терно для активных действий потерпевшей. 3. Пятна вещества красно-бурого цвета в верхних отделах переда и спинки, в нижнем отделе переда платья ФИО4 являются пропитыванием. 4.Морфологические свойства пятен вещества красно-бурого цвета на передней и зад­ней правой половинках спортивных брюк ФИО4 характеризуют их как пропиты­вание, а пятен аналогичного вещества как потеки, направленные близко к вертикаль­ному направлению. 5.Свойства пятна вещества красно-бурого цвета на куртке ФИО1 характеризуют его как помарку, возникшую в результате контакта правой полы с предметом, покрытым жидкой частью вещества красно-бурого цвета, а пятен как брызги, летевшие к по­верхности правой полы под углом, близким к прямому и возникшими, наиболее вероятно, от размахивания предметом, покрытым жидким веществом красно-бурого цвета. :6.Пятна вещества красно-бурого цвета на переде и правом рукаве джемпера ФИО1 являются помарками, возникшими в результате контакта поверхностей джемпера с предметом (предметами), покрытыми жидким веществом. 7. Свойства пятен вещества красно-бурого цвета на одном из носок ФИО1 ха­рактеризуют их как помарки. 8. По своим свойства пятна вещества красно-бурого цвета на брюках ФИО1 яв­ляются помарками, возникшими в результате контакта их поверхностей с предметами, покрытыми жидкой частью данного вещества, а пятна аналогичного вещества яв­ляются свободно падающими под действием силы тяжести каплями на переднюю по­верхность брюк из источника наружного истечения вещества красно-бурого цвета. Пятна вещества красно-бурого цвета на клинке самодельного ножа являются мазками, возник­шими в результате динамического контакта с предметом, покрытым жидким веществом. 9. Морфологические свойства пятен вещества красно-бурого цвета на верхней части и подошве тапки с левой ноги характеризуют их как помарки, возникшие в результате кон­такте ее поверхностей с предметами, покрытыми жидким веществом красно-бурого цве­та, а пятен аналогичного вещества как капли, падавшие из источника наружного ис­течения данного вещества. 10. Свойства пятен вещества красно-бурого цвета на верхней части союзки тапки с правой ноги дают основание считать, что они являются каплями, а пятно на подошве - помаркой с затеками данного вещества в фигурный рельеф подошвы. 11. По своим свойствам следы вещества красно-бурого цвета практически во всех отделах полотна и стенок совка являются помарками, возникшими от контакта его по­верхностей с предметами, покрытыми жидким веществом красно-бурого цвета, с отходя­щими от верхней части правой наружной боковой стенки полотна совка потеками, на­правленными вертикально вниз. 12. Пятна вещества красно-бурого цвета на наружной поверхности галоши валенка с правой ноги (изъятого в коридоре) являются брызгами, летевшими под углом к ее по­верхности в направлении сзади наперед, а пятна аналогично вещества на подошве галоши являются помарками, возникшими в результате ее контакта с предметом (предме­тами), покрытыми жидким веществом красно-бурого цвета. 13. Свойства пятен вещества красно-бурого цвета на галоше валенка с левой ноги (изъятого в комнате) характеризуют их как падавшие из источника наружного истечения вещества капли, сливающиеся между собой, с отходящими от данного образования поте­ками, переходящими на внутреннюю поверхность галоши и образованием лужи вещества красно-бурого цвета. 14. По своим свойствам пятна вещества красно-бурого цвета на фрагменте картона являются брызгами, летевшими к его поверхности близким к прямому, а следы аналогич­ного вещества на фрагменте картона являются брызгами, радиально расходящимися от скопления брызг в направлении кверху вправо (от лица, производившего иссле­дование), вправо, книзу влево, книзу. 15. Пятна вещества красно-бурого цвета на фрагменте линолеума являются отпе­чатками-мазками, возникшими от статического контакта с предметом, покрытым значи­тельным слоем жидкого вещества красно-бурого цвета, переходящего в динамический. 16. Решить вопрос о положении обвиняемого по следам вещества красно-бурого цвета, расположенного на предметах его одежды, не представляется возможным.

Заключением судебно-медицинской экспертизы МК ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой при сопоставлении объек­тивных медицинских данных с результатами реконструкции события, представленных ФИО1. в ходе проверки его показаний на месте установлено наличие: сходств в локализации колото-резаных ранений на лице, примерном направлении травма­тических воздействий, причиненных клинком ножа; различий в количестве повреждений (обвиняемый указывает на нанесение не более 5-ти повреждений ножом, на лице потерпевшей расположено не менее 27-и повреждений, причи­ненных клинком ножа и острой кромкой (лезвием) твердого предмета). Высказаться о возможности нанесения обвиняемым ударов совком для мусора не представляется возможным, так как на представленных на исследование препара­тах кожи от трупа повреждений, причиненных тупым твердым предметом (предметами), не выявлено.

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след обуви, изъятый с пола в комнате, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пригоден для установления групповой принад­лежности, данный след оставлен каблучной частью кроссовки на левую ногу, изъятой у ФИО1.

Заключением дактилоскопической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на исследование ноже и кошельке, следов рук не обнаружено. Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с поверхности внутренней стороны входной двери из холодного ко­ридора в жилую часть дома и с поверхности рамы окна холодного коридора, оставлены: соответственно, указательным и средним пальцами правой руки - ФИО1

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО1 выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм 2 стадии), о чём свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, пьянство носит запойный характер, сформировавшийся синдром похмелья, в структуре которого наряду с вегетативными расстройствами имеют место обманы восприятия, эпилептические припадки, при обследовании у него выявлены специфические личностные изменения. В структуре выявленного психического расстройства у нет продуктивной психопато­логической симптоматики и значимых интеллектуально-мнестических расстройств, данное расстройство имело место у него и во время совершения правонарушения. Времен­ных расстройств психической деятельности во время совершения правонарушения у него не было: судя по его показаниям, данным на допросе в качестве обвиняемого ФИО1 действовал целенаправленно в конфликтной ситуации, правильно ориентировался, у него не было психотических расстройств, он помнит события. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий.

Справкой Даниловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО16, житель <адрес> имеет 1 группу крови.

Вещественными доказательствами: одеждой ФИО16 -носками светло-серого цвета на которых имеются пятна и помарки буроватого и бурого цвета; носком зеленого цвета который в области следа пропитан ве­ществом буроватого и бурого цвета, курткой -спецовкой черного цвета; брюками черного цвета;

Одеждой, изъятой у ФИО1 -кроссовками - на левой в области носка, боковых поверхностях и шнурке имеются пятна бурого и буроватого цвета, на правой на шнурке и поверхности имеются аналогичные пятна; Джемпером на манжете правого рукава спереди с переходом на изнаночную сто­рону манжеты имеются пятна бурого цвета, по краю манжеты, на задней поверхности левого рукава у шва имеются прилип­шие на ворсинки пластинки вещества темно-бурого цвета; джинсовыми брюками на которых спереди, сза­ди, мешковине правого кармана и на подгибе левой половины брюк в области бокового шва имеются пятна и помарки бурого и буроватого цвета; курткой на которой спереди, внутри правого кармана, рукавах в их нижней и средней трети имеются пятна и помарки бурого и буроватого цвета; носками из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, на одном из которых в области носка и боковой сто­роне имеются пятна красновато-коричневатого цвета.

Одеждой потерпевшей ФИО4 -платьем, в области ворота с переходом на верхнюю треть спинки пропитано веществом буроватого цвета, в области отделки и внизу, сзади в средней и нижней тре­тях, правом рукаве сзади имеются пятна буроватого и бурого цвета; кофтой, курткой из синтетической ткани зеленого цвета потерпевшей, на которых именуются пятна бурого цвета; спортивными брюками из синтетического трикотажа фиолетового цвета на которых имеются пятна коричневого цвета; носками черного цвета и темно -коричневого на которых имеются пятна бурого цвета; ножом с ручкой в виде синей изоляционной лентой, общей длиной 29,5см., длиной клинка-19 см. на клинке имеется прерывистое наложение вещества темно-бурого цвета.

Валенками с калошами, на калоше в области носка и боковых поверхностях с переходом на подошву имеются пятна бурого цвета. Пластиковыми тапками черного цвета, фрагментом линолеума, на поверхности которого имеются прерывистые пятна и помарки бу­рого цвета; фрагментом картонной коробки коричневатого цвета на одной из на которой имеются пятна красно-бурого цвета; металлическим совком, на ручке и в лотке которого имеется вещество бурого цвета; шестью марлевыми носителями биологических образцов вещества бурого цвета, двумя окурками.

Исследовав позицию защиты, государственного обвинителя, суд не может принять как достоверную версию совершения событий, выдвинутую подсудимым в судебном заседании, доводы о том, что признательные показания ФИО1 даны под влиянием понуждения и угроз ничем не подтверждены, данные показания давались в присутствии адвоката, ставить под сомнение их достоверность нет оснований. Достоверность данных показаний, а также явки с повинной, подтверждена иными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, данные утверждения суд расценивает как способ организации защиты, бездоказательный, опровергнутый материалами дела и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний обвиняемого и подозреваемого, данных им в качестве обвиняемого и подозреваемого не имеется, так как показания даны в присутствии адвоката, последовательны, логичны, подтверждены иными доказательствами в виде заключений экспертиз, показаний свидетелей, у подсудимого имелись мотивы для совершения данного преступления, поскольку доказан факт конфликтных отношений между ним и потерпевшей в силу злоупотребления им спиртным. Доводы подсудимого о том, что показания об обстоятельствах совершения преступления даны со слов следователя также несостоятельны, поскольку данные показания последовательны логичны, подтверждены иными доказательствами, в том числе заключением экспертизы МК, которой при сопоставлении объек­тивных медицинских данных с результатами реконструкции события, представленных ФИО1 в ходе проверки его показаний на месте установлено наличие сходств в локализации колото-резаных ранений на лице, примерном направлении травматических воздействий.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый не мог наносить удары потерпевшей ножом, так как не знал о его месте хранения, поскольку данное преступление было совершено спонтанно, не состоятельны, так как из материалов дела, протокола осмотра места происшествия, следует, что нож находился в межкомнатной перегородке, в доступном и хорошо видимом месте. При этом из заключения экспертиз, обстоятельств дела, показаний обвиняемого следует, что именно данным ножом были причинены ранения потерпевшей.. Также несостоятельны доводы о непричастности к убийству ФИО1 вследствие того, что по заключению эксперта следует, что часть крови на одежде потерпевшей расположена в виде вертикальных подтёков, поскольку из заключения эксперта следует, что с имеющими ранениями не исключается возможность совершения ФИО4 активных действий, в том числе и передвижения, в силу чего кровь могла подтечь вертикально, различие в направлении раневых каналов так же свидетельствует о наличии данного обстоятельства. Из заключения экспертизы следует также, что кровь 2 группы, принадлежащая женщине, на куртке подсудимого образовалась путем капельного попадания, а не помарками. Присутствие подсудимого в доме ФИО7 подтверждается обнаруженными на месте отпечатками его пальцев- на бутылке, двери, оконном переплёте. Это обстоятельство также подтверждается обнаруженным на полу рядом с трупом отпечатке его обуви, при этом свидетель ФИО8 показывает, что после обнаружения трупа ФИО1 в дом не заходил, стоял у дверей.

Факт того, что ФИО1 находился в период времени с 18 до 20 часов в доме ФИО7 подтверждается тем, что из своего дома, как показывает сам и показывают свидетели ФИО6, ушёл около 18 часов, пришёл в дом ФИО51) около 20 часов, о чем показывает несовершеннолетняя ФИО15 и её мать, сведений о пребывании его в ином месте у суда нет.

Сомнений в достоверности показаний свидетеля ФИО7 у суда не имеется, так как тот прямо показывает, что от выпитого не может назвать время и состояние освещенности на улице, когда пришли к нему ФИО1, в тоже время свидетели ФИО6, ФИО8 прямо показывают, что увидев труп потерпевшей он был искренне удивлён и не мог ничего пояснить по поводу убийства, что подтверждает факт его сна в момент совершения убийства.

В то же время поведение ФИО1 непосредственно перед обнаружением трупа- предложение проверить не находится ли его мать у ФИО7, хотя было возможным проверить её местонахождение в собственном доме, то, что по показаниям ФИО8 он не принимал никаких мер к оказанию помощи потерпевшей. не пытался выяснить её состояние, вел себя безучастно, когда ФИО8 стала звать родственников. О наличии тех же обстоятельств свидетельствует факт обнаружения на одежде ФИО7 крови 2 группы, то есть аналогичной группы крови потерпевшей и подсудимого, женской и мужской принадлежности, тогда как у данного свидетеля 1 группа крови, что объяснить ФИО1 не может.

О направленности умысла подсудимого свидетельствует факт нанесения им ножевого ранения в область жизненного важного органа потерпевшей- лица. О наличии мотива совершения преступления на почве личных неприязненных отношений свидетельствует наличие конфликта между потерпевшей и подсудимым в силу злоупотребления последним спиртным, о чём показывают свидетели ФИО6,. ФИО7, а также сам подсудимый, при этом сведений о наличии мотива у них лиц не имеется.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия действия ФИО1, правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, смягчает вину подсудимого явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, участие в защите интересов Российской Федерации, наличие государственной награды, наличие малолетнего ребенка, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, а также учитывает состояние здоровья подсудимого- у которого имеется хроническое заболевание, согласно представленной медицинской документации.

Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства и по последнему месту работы положительно, не работает, ранее не судим, но учитывая тяжесть совершённого им преступного деяния, его последствия, суд приходит к выводу о наличии со стороны подсудимого социальной опасности, требующей изоляции от общества, то есть о необходимости назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, при этом с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Вещественное доказательство по делу в виде одежды, обуви, ножа, фрагментов линолиума и картонной коробки, окурков, металлического совка, носителей биологических смывов, необходимо уничтожить, кошелёк следует выдать владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения, для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания задержание в качестве подозреваемого и содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчисления наказания производить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в виде одежды, обуви, ножа, фрагментов линолиума и картонной коробки, окурков, металлического совка, носителей биологических смывов уничтожить, кошелёк выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.