Дело 1-84/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г.Данилов Ярославская область Судья Даниловского районного суда Ярославской области Грачева Т.Ю. с участием государственного обвинителя Самойлова Г.В. подсудимого ФИО1 защитника Кукина А.А., предоставившего удостоверение 764 и ордер 010224 от 20.06.2011г. при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО1 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому № <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, около 09 час. 30 час. указанного дня разбил стекло в летней раме окна, открыл створки рамы, затем выставил зимнюю раму и через образовавшийся проем незаконно, с целью кражи проник в жилище. Находясь в доме, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО3 дипломат стоимостью 500 рублей, 1 кг. свиного сала стоимостью 100 рублей и контейнер для хранения продуктов стоимостью 50 рублей, а так же две бутылки объемом 1,5 л. с вином домашнего изготовления, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи гражданке ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей. ФИО1 в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, после кражи чужого имущества, совершенной из дома ФИО3, полагая, что похищенного недостаточно, вновь решил совершить кражу чужого имущества из другого дачного дома. С этой целью, реализуя задуманное, проследовал к дому № <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, около 10 час. 00 мин. указанного дня он разбил стекло в летней раме окна, а зимнюю раму выдавил в жилое помещение, после чего незаконно, с целью кражи проник в жилище. Находясь в доме, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 пакет с рисом весом 500 гр. стоимостью 40 рублей, банку говяжьей тушенки стоимостью 45 рублей, а так же две бутылки объемом по 1,5 л. с вином домашнего изготовления, стоимостью по 185 рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результат е кражи гражданке ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 455 рублей. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал. В связи с тем, что ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения. С учетом обвинительного заключения, судья приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО1 правильно квалифицированы по эпизоду кражи имущества ФИО3. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО4 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного. ФИО1 совершил тяжкие преступления, характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичные преступления. Смягчающее обстоятельство – явка с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО4, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Наказание следует отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: дипломат и контейнер для хранения продуктов вернуть владельцу – ФИО3, сало и бутылки с домашним вином - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, ст.314-317 УПК РФ суд, приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО3) и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО4) и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 7 марта 2011 года, зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 марта 2011 года по 29 июня 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей не изменять. Вещественные доказательства: дипломат и контейнер для хранения продуктов вернуть владельцу – ФИО3, сало и бутылки с домашним вином - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Даниловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течении 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья Т.Ю.Грачева