Приговор по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 12.07.2011 года)



Дело 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2011 года г.Данилов Ярославская область

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Грачева Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Самойлова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника Сорокиной Т.А.., предоставившего удостоверение 517 и ордер 027400 от 15.06.2011г

подсудимого ФИО2

защитника Кукина А.А.., предоставившего удостоверение 764 и ордер 010221 от 15.06.2011г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

ФИО2, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.ФИО1 и ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из дачного дома в д. <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в этот же вечер около 22 час они пришли в <адрес> и прошли к дому на <адрес>, повредив запорные устройства на входных дверях, оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО2 обнаружили два холодильника, с которых тайно похитили принадлежащие ФИО6 2 компрессора стоимостью по 1500 руб. каждый, предварительно демонтировав их совместными усилиями. Завладев похищенным имуществом, на общую сумму 3000 рублей, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданке ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Они же (ФИО1 и ФИО2), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО6, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время они прошли к дачному дому на <адрес> и через дверь, в пристроенном к дому двору, оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО2 обнаружили холодильник, с которого тайно похитили принадлежащий ФИО10 компрессор стоимостью 2500 руб., предварительно демонтировав его совместными усилиями. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Они же (ФИО1 и ФИО2), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО10, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время они прошли к дачному дому на <адрес> и через проем в двери пристроенного к дому двора, оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО2 обнаружили принадлежащие ФИО5: три холодильника и две стиральные машины, с которых тайно похитили 3 компрессора и 2 электродвигателя стоимостью по 500 руб. каждый, на общую сумму 2500 рублей, предварительно демонтировав их совместными усилиями, а также водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 руб, а всего похитили на общую сумму 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным.

Они же (ФИО1 и ФИО2), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, после кражи, совершенной из дачного дома ФИО11, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступил в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества - изделий, содержащих цветной металл, из другого дачного дома. После чего, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из жилища, в указанные день и время они прошли к дачному дому на <адрес> и через оконный проем оба незаконно, с целью кражи проникли в жилище. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО2 обнаружили два холодильника, с которого тайно похитили принадлежащие ФИО9 компрессор стоимостью 900 руб. предварительно демонтировав его совместными усилиями и компрессор от холодильника стоимостью 900 рублей, а всего похитили на сумму 1800 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Они же (ФИО1 и ФИО2), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, вступили в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества, из контейнера в д. <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из хранилища, в этот же вечер около 20 час. 30 мин. они пришли в д. Жолнино и прошли к контейнеру, расположенному во дворе <адрес>, где совместными усилиями повредив запорные устройства и отжав ворота, оба незаконно, с целью кражи проникли в хранилище. Находясь в контейнере, ФИО1 и ФИО2 обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО9: гаечных ключи в количестве 30 шт. стоимостью 30 руб. каждый на общую сумму 900 руб, 40 м. электрического кабеля стоимостью 500 руб, переноску-кабель длинной 30 м. стоимостью 700 руб, с двух холодильников тайно похитили компрессора, стоимостью по 900 руб. каждый на общую сумму 1800 руб., предварительно демонтировав их совместными усилиями, металлическое корыто стоимостью 300 руб., две пластмассовые воронки стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 40 руб., трое пассатиж и кусачки стоимость по 50 руб., на общую сумму 200 руб, и отвертку стоимостью 20 руб. Завладев похищенным имуществом, на общую сумму 4460 руб., с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 4460 рублей, являющийся для него значительным.

Они же (ФИО1 и ФИО8), в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, после кражи, совершенной из контейнера ФИО9, полагая, что похищенного недостаточно, вновь вступил в сговор на совместное совершение кражи чужого имущества, из контейнера в д. <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно и согласованно и с прямым умыслом на кражу, чужого имущества из хранилища, в указанные день и время они прошли к контейнеру расположенному во дворе <адрес>, где совместными усилиями повредив запорные устройства и отжав ворота, оба незаконно, с целью кражи проникли в хранилище. Находясь в контейнере, ФИО1 и ФИО2 обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО7: 6 гаечных ключей стоимостью 30 руб. каждый на сумму 180 руб., набор сверел по металлу стоимостью 500 руб., ручную дрель (коловорот) стоимостью 400 руб., 30 метров медного кабеля стоимостью 300 руб., переноску длинной 5 м. стоимостью 150 руб., сварочный аппарат стоимостью 3000 руб., два электродвигателя со стиральных машин стоимостью по 1200 руб. каждый, предварительно их демонтировав, и ножовку стоимостью 450 руб., а также похитили находящиеся в контейнере и принадлежащие ФИО4 электродвигатель от стиральной машины стоимостью 1000 руб., предварительно демонтировав его, водяной насос «Икар» стоимостью 1300 руб., а также двигатель стоимостью 3500 рублей демонтировав его с бензокосилки «ХОМЕЛИТЕ»

Завладев похищенным имуществом, ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданину ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 7230 руб, а гражданину ФИО4 - на сумму 5800 рублей, являющийся для них значительным.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимые поддержали.

В связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом обвинительного заключения, судья приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по эпизоду кражи имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО10– по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище., по эпизоду кражи имущества ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду кражи имущества ФИО7 и ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

ФИО1 совершил тяжкие преступления по четырем эпизодам и по двум эпизодам преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.

Смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам, раскаяние в содеянном..

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

ФИО2 совершил тяжкие преступления по четырем эпизодам и по двум эпизодам преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, работает.

Смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам, раскаяние в содеянном..

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор Даниловского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО1 и ФИО2 по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год следует исполнять самостоятельно.

ФИО4 завил гражданский иск о взыскании материального ущерба с ФИО1 и ФИО2 в размере 5800 рублей. ФИО1 и ФИО2 признали исковые требования в полном объеме. Сумма материального ущерба подтверждается материалами дела. Суд принимает признание иска ответчиками. Следует взыскать солидарно в пользу ФИО4 с ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7 и ФИО4) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. 6 месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, сообщать о смене места жительства и работы специализированный государственный орган, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7 и ФИО4) и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. 6 месяцев. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, сообщать о смене места жительства и работы специализированный государственный орган, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

Приговор Даниловского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО1 и ФИО2 по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать солидарно в пользу ФИО4 с ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Даниловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течении 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Т.Ю.Грачева