Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 09.08.2011 г.)



Дело 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г.Данилов

Даниловский районный суд Ярославской области

В составе председательствующего судьи Силиной Ж.К.

С участием прокурора Самойлова Г.В.

Подсудимого ФИО1

Законного представителя ФИО8

Защитника Сорокиной Т.А, предоставившего удостоверение 517 и ордер 015163

Потерпевшего ФИО7

При секретаре ФИО2

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, находясь в комнате квартиры дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанес удар, имеющимся при себе ножом в область живота своему брату ФИО7, причинив рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранениями тонкой кишки и брыжейки, которая является опасной для жизни, а причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, начал искать деньги, при этом раскидывал книги. В квартире был только брат ФИО7, который спросил «Что он ищет?». Когда искал деньги, то в шкафу увидел нож, который взял и держал в руке. После чего продолжал искать деньги, брат подошел к нему и оттолкнул на диван, встав с дивана, нанес брату удар ножом в живот. С какой целью нанес удар не знает. Спрашивал у брата «где деньги», брат ответил, что в комнате. Он прошел в комнату, а брат в это время побежал из квартиры. Он вышел из квартиры за ним, стал подниматься наверх, однако вышла соседка ФИО3 и он убежал. В содеянном раскаиваться, у брата попросил прощение.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1, вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома один. Около 13 часов домой пришел брат ФИО1 и начал что-то искать, бегал по комнатам, обзывался, раскидывал книги. Он спросил брата «что ты делаешь» и оттолкнул его на диван. После чего почувствовал боль в области живота, сначала подумал, что брат ударил его кулаком. На вопрос брата «где деньги», ответил, что в комнате. Когда брат пошел в комнату, он выбежал из квартиры и побежал на второй этаж, затем потерял сознание, очнулся только в больнице. В настоящее время состояние здоровья удовлетворительное, брат попросил прощение. Он его простил, претензий не имеет, просит не наказывать брата.

Свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда выходила из квартиры, услышала скандал и увидела, что на второй этаж вбежали ФИО7 и ФИО1. Она стала спрашивать у ФИО1, что случилось, но он ничего не ответил и убежал от нее. Увидела, что ФИО7 упал на пол, держался за живот. Она спросила, что случилось, на что ФИО7 сказал, что ФИО1 его порезал. Она вызвала «скорую помощь» и позвонила матери ФИО1, сообщила о случившемся. Раньше конфликтов между братьями не замечала.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ему позвонил ФИО1 и сказал, что хочет встретиться. Они встретились на автобусной остановке на дороге в сторону <адрес> при выезде из <адрес>. В ходе разговора ФИО1 рассказал, что порезал своего брата ФИО7 ножом, также пояснил, что делать этого не хотел. Причину по которой он порезал брата не сказал, при этом ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.. Он уговорил ФИО1 вернуться домой, при этом ножа у него не видел (л.д.62-63)

Свидетель ФИО5 показания которой оглашены, показала, что несовершеннолетний ФИО1 состоит на учете в ОДН Даниловского РОВД с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в подъезде <адрес> вдыхал пары ацетоносодержащей жидкости (лака). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь около магазина «Организация 1 откликнулся на предложение ФИО11 прокатиться на торговой тележке с логотипом магазина Организация 1, сел в тележку, которую ФИО11 покатил в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>. ФИО1 обсуждался на КДН иЗП, предупреждался неоднократно, мать ФИО8 привлекалась к административной ответственности.(л.д.47-48)

Законный представитель ФИО8 пояснила, что о произошедшем узнала от ФИО3, приехала, увидела, что «скорая помощь» увозит ФИО7 и поехала с ним в больницу. ФИО1 домой пришел вечером, находился в состоянии алкогольного опьянения Раньше между братьями были мелкие конфликты, но до драк никогда не доходило. В настоящее время отношения между ними нормальные, ФИО1 из под ее контроля не вышел.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого ФИО1, поводов для оговора подсудимого не имеется.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается письменными материалами дела, полученными в соответствии с уголовно процессуальным законодательством.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что была обследована квартира дома по <адрес>. На внутренней стороне входной двери имеются пятна бурого цвета, схожие с кровью. В комнате на полу разбросаны книги, на кровати на простыне имеется пятно, размерами от 15 до 30 см, бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 14-15)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у автобусной остановки на <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят нож (л.д. 21-22)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый в ходе осмотра складной нож в корпусе из металла с декоративными накладками на боковых частях белого и коричневого цветов (л.д.54-55)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО7 имелась рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранениями тонкой кишки и брыжейки, которая является опасной для жизни и причиненный вред здоровью является тяжким. Указанная рана могла образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Проанализировав все исследованные доказательства, суд признает доказанным совершение ФИО1 указанного преступления в отношении ФИО7 при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует, то что нанося удар в область живота- жизненно важный орган, ФИО1 осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий и желал этого. Об этом прямо свидетельствует характер, степень тяжести и локализация причиненного телесного повреждения.

Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека характеризуется нанесением удара ножом в область живота, что подтверждено заключением эксперта о локализации телесного повреждения и причинении тяжкого вреда здоровью. Вред здоровью является опасным, так как уже в момент нанесения удара в жизненно важный орган- имелась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 преступление совершено впервые, он имеет постоянное место жительство и учебы, характеристики личности и мнение потерпевшего и считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Силина Ж.К.