Приговор по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ(Вступил в законную силу 23.09.2011г.)



Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011 года г. Данилов Ярославской области

Судья Даниловского районного суда Т.Ю.Грачева с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> ФИО4.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5. ордер от ДД.ММ.ГГГГ уд. № 517

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, распивала спиртное совместно со ФИО3 В ходе распития спиртного ФИО1 увидела, что ФИО3 в карман брюк, находившихся при нем, положил мобильный телефон марки «Nokia 2600-2» imei- 352040/02/531658/9. Зная, что у ФИО3 в кармане брюк находится указанный мобильный телефон, у ФИО1 возник умысел на его кражу. Когда ФИО3 после распития спиртного уснул, в период с 17 до 18 часов указанного дня ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из кармана брюк, находившихся на ФИО3, тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia 2600-2» imei- 352040/02/531658/9 стоимостью 1300 рублоей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимая поддержала.

В связи с тем, что ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом обвинительного заключения, суд приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

ФИО1 совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судима.

Смягчающее обстоятельство – явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Ю.Грачева