Приговор по ст.158 ч.2 п.А УК РФ(Вступил в законную силу 24.09.11г.)



Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2011 года г. Данилов Ярославской области

Судья Даниловского районного суда Т.Ю.Грачева с участием

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6. ордер от ДД.ММ.ГГГГ уд. № 764

при секретаре ФИО2,

потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО4, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в сговор на совместное совершение кражи металлических ворот с ограждения садоводческого товарищества <данные изъяты>. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, действия тайно, группой лиц по предварительному сговору и с прямым умыслом на кражу чужого имущества, они около 24 часов указанного дня пришли к садоводческому товариществу <данные изъяты> расположенному на южной окраине <адрес>, и похитили принадлежащие товариществу металлические ворота стоимостью 5000 руб., сняв их совместными усилиями с петель с ограждения при въезде в садоводческое товарищество. С места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате совершенного хищения садоводческому товариществу <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.

В связи с тем, что ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом обвинительного заключения, суд приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая цели назначения наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Ю.Грачева