Приговор по ст.158 ч.3 п. А (Вступил в законную силу 07.10.2011 г.)



Дело №1-91-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 5 августа 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника Даниловского районного прокурора Самойлова Г.В.,

адвоката Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №015202,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, осуждённой в заочном порядке приговором Даниловского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»А,В» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) к 1 году лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час предварительно договорившись о хищении с ФИО3, в отношении которой вынесен обвинительный приговор Первомайским районным судом Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым она, с учётом изменений, внесённых в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), действуя совместно, подошли к дому ФИО8, расположенному в <адрес>, разбили окно и через образовавшийся проем обе проникли внутрь жилого дома, где, взяв с вешалки по сумке-пакету, сложили в них, : деньги в сумме 4000 руб., куриные бедрышки весом 1 кг, стоимостью 140 руб., 4 банки тушенки, стоимостью 56 руб. за банку, на сумму 224 руб., 3 банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью 40 руб. за банку, на сумму 120 руб., 3 банки варенья (черная смородина, клюква, вишня) стоимостью 50 руб. за банку с учетом стоимости банки и крышки, на сумму 150 руб., 3 банки грибов, емкостью по 800 гр., стоимостью по 50 руб. за банку с учетом стоимости банки и крышки, на сумму 150 руб., 1 бутылку растительного масла «Золотая Семечка», стоимостью 55 руб., 3 пакета макаронных изделий, весом по 1 кг, стоимостью 26 руб. за кг, на сумму 78 руб., 1 кг кускового сахара, стоимостью 45 руб., 1 пачку чая, стоимостью 30 руб., 2 пакета майонеза «Ряба» стоимостью по 22 руб., на сумму 44 руб., 3 батона хлеба, стоимостью по 11 руб., на сумму 33 руб., 2 батона хлеба с отрубями, стоимостью 15 руб., на сумму 30 руб., 2 пачки маргарина «Хозяюшка», весом 250 гр., стоимостью 30 руб. за пачку, на сумму 60 руб., принадлежащие ФИО8 на праве личной собственности, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5159 руб., который для потерпевшей является значительным, сложив вышеперечисленные продукты в пакеты ФИО1 и ФИО3 через окно вылезли из дома и скрылись с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, деньги потратив на личные нужды, продукты питания употребив в пищу.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ, то есть в отсутствие подсудимой, обвиняемой в совершении тяжкого преступления и уклоняющейся от явки в суд, что позволяет отнести данные обстоятельства к исключительным.

В ходе предварительного расследования ФИО1 виновной себя в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, признала, пояснив, в присутствии адвоката, в ходе допроса в качестве обвиняемой, что о ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложила ей съездить в <адрес> для совершения кражи из дома в <адрес>, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, они на Автомобиль 1, водителем которой был мужчина по имени ФИО4, около 20 час приехали в <адрес>, за мостом попросили водителя остановиться, попросив их подождать. Вместе подошли к дому на краю деревни, на двери дома висел замок, ФИО3 попробовала открыть раму окна, нажала на раму и она упала внутрь, через окно залезли в дом, попали в холодную комнату, внутреннюю раму, которая упала на пол, ФИО1 приставила к тумбочке. Из этой холодной комнаты, прошли в прихожую, затем в жилую часть дома, где решили поискать деньги и что-либо ценное. Она искала в ящиках комода и серванта, которые стоят по стене справа, а ФИО3 обыскивала шифоньер, расположенный поперек комнаты, где она нашла деньги. Затем прошли в кухню, там ФИО1 в шкафчике, возле газовой плиты, нашла продукты питания - хлеб белый, макароны в упаковках. Со стены у холодильника взяла пакет, в него сложила продукты. ФИО3 в это время доставала продукты из холодильника, которые складывала в пакет, который сняла со стены. Светила она спичками, которые были с собой, обгоревшие спички бросала на пол. Собрав продукты в пакет, ушли из дома так же через окно, первой вылезла она, затем ФИО3, подав пакеты с продуктами. С похищенным пошли в автомашину, каждая несла по одному пакету. Водителю сказали, что продукты взяли у бабушки, которая приходиться им родней. Когда приехали домой, пересчитали украденные деньги всего было 4000 руб. купюрами по 500 рублей, со слов ФИО3 они лежали в кошельке, деньги истратили, продукты употребили в пищу.

Виновность подсудимой нашло своё подтверждение в следующих доказательствах: Показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес> в гости к дочери, вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Когда зашла в коридор увидела, что дверь, ведущая в холодную комнату, открыта и разбито одно из двух окон — внутренняя рама была вынута и приставлена к старой газовой плите, стекла в ней были разбиты, в наружной раме было разбито стекло. В жилом помещении увидела, что в кухне на полу рассыпаны макароны, на полу валялись обгоревшие спички. Двери шкафа и ящики комода были открыты, белье переворошено, часть его валялась на полу. Поняв, что в доме побывали воры решила проверить наличие денег - 4000 руб., которые она хранила в кошельке под бельем в шкафу подойдя к которому увидела, что все белье из него вытащено и валяется на полу, кошелек лежал среди белья, денег в нем не было. Кошелек черного цвета, размером 10x5 см, с одним отделением, закрывается на замок молнию. На кухне увидела, что там из холодильника и тумбочки пропали продукты питания: куриные бедрышки весом 1 кг, стоимостью 140 руб., они были в целлофановом пакете, пакет стоимости не представляет, 4 банки тушенки в металлических банках, название не помню, стоимостью 56 руб за банку, на сумму 224 руб., 3 банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью 40 руб. за банку, на сумму 120 руб., 3 банки варенья одна с вареньем из черной смородины, вторая из клюквы, третья из вишни, все банки были емкостью по 800 гр., оцениваю их по 50 руб. за банку с учетом стоимости банки и крышки, на сумму 150 руб., 3 банки грибов, емкостью по 800 гр., стоимостью по 50 руб. за банку, с учетом стоимости банки и крышки, на сумму 150 руб., все банки с вареньем и грибами были закрыты капроновыми крышками, 2 пакета майонеза «Ряба», стоимостью по 22 руб., на сумму 44 руб., 2 пачки маргарина «Хозяюшка», весом 250 гр. пачка, стоимостью 30 руб. за пачку, на сумму 60 руб.; из кухонного шкафа пропали следующие продукты: 1 бутылка растительного масла «Золотая Семечка», стоимостью 55 руб., 3 пакета макаронных изделий, весом по 1 кг, стоимостью 26 руб. за кг, на сумму 78 руб., 1 кг кускового сахара, стоимостью 45 руб., 1 пачка чая, стоимостью 30 руб., 3 батона хлеба, стоимостью по 11 руб., на сумму 33 руб., 2 батона хлеба с отрубями, стоимостью 15 руб., на сумму 30 руб., один пакет макарон- четвертый украден не был, т.к. воры видимо его порвали и макароны частично рассыпались на пол. Со стены у холодильника пропали 2 пакета с ручками, они стоимости не представляют. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 5159 руб., который для нее является значительным, т.к. ее пенсия составляет 7100 руб.

Протокол допроса обвиняемой ФИО3, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она предложила ФИО1 съездить в <адрес> с целью совершения кражи из дома в <адрес>, которая на это согласилась. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 поехали для совершения кражи на автомашине знакомого по имени ФИО4, который не был в курсе их намерений, на которой приехали около 20 часов в д. <адрес>, попросили ФИО4 остановиться за мостом и там их подождать, сами прошли в деревне к дому, который присмотрели раньше. На двери дома висел замок, через окно они залезли в дом, через холодную комнату вышли в коридор дома, затем в прихожую и в комнату, решили поискать деньги и что-либо ценное, ФИО1 искала в ящиках комода и серванта, которые стоят по стене справа, а она осмотрела шифоньер, все вещи из него вытащила на пол и на второй или на третьей полке под бельем нашла деньги в кошелке черного цвета, взяла их не считая из кошелька, сам кошелёк бросила на пол. О находке сказала ФИО1, вместе пошли в кухню, там ФИО1 в шкафчике возле газовой плиты, нашла продукты питания- хлеб белый (батоны), макароны в упаковках, взяв пакет стала в него складывать продукты. Сама она достала продукты из холодильника- тушенку, варенье, грибы, также всё сложив в пакет, который сняла со стены. Всего она взяла 3 банки варенья емкостью по 800 гр., тушенку в металлических банках, грибы в стеклянных банках емкостью по 800 гр, куриные бедрышки в целлофановом пакете около 1 кг., бутылку подсолнечного масла, кусковой сахар, что еще брали не помнит. Светила ФИО1 спичками, которые у нее были с собой. Сложив продукты в 2 пакета, через окно покинули дом, с украденным пошли в автомашину, каждая несла по одному пакету. ФИО4 сказали, что продукты взяли у бабушки, приходящейся родней. После этого поехали домой в <адрес>, дома пересчитала украденные деньги всего было 4000 руб. купюрами по 500 рублей. на них позже купили продуктов, похищенные продукты впоследствии употребили в пишу.

Свидетель ФИО4 пояснил, что познакомился в <адрес> с цыганкой по имени ФИО3, фамилии ее не знает. У него имеется Автомобиль 1, ФИО3 иногда просила отвезти ее по делам. В ДД.ММ.ГГГГ он раз или два по просьбе ФИО3 возил ее и еще одну молодую цыганку по имени ФИО1 из <адрес> в <адрес>, в какие то деревни, названия их не знает, дорогу показывали ФИО3 и ФИО1, которые указывали где остановиться, он всегда сидел в автомашине и ждал их. С их слов они ездили торговать. Примерно в 10 числах ноября 2010 г он по просьбе ФИО3 отвозил ее и ФИО1 в какую-то деревню, расположенную недалеко от <адрес>, во сколько они приехали не помнит, но на улице уже было темно, ФИО1 и ФИО3 ушли, ждал в автомашине, вернулись примерно через 40 мин и каждая несла по пакету, хотя уходили они с пустыми руками. Когда сели в автомашину, сказали, что им дала продукты бабушка. Обоих отвез их в <адрес>, а сам уехал в <адрес>..

Показаниями свидетеля ФИО5 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 час гуляла с ребенком на улице по дороге в д.Соколово, ребенок был в коляске. У автобусной остановки, остановилась легковая автомашина темного сине-зеленого цвета, из неё вышли две женщины, по виду цыганки и подошли к ней, а автомашина сразу проехала вперед по дороге в сторону <адрес>. Одной на вид было лет 35-40, второй 16-17 лет, женщина, постарше, предложила что-нибудь купить у них, но она отказалась, затем женщины пошли по дороге в сторону <адрес>. Больше она ни в этот день, ни в последующие никого посторонних в деревне не видела. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что из дома ФИО8 украдены деньги и продукты.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час она со своим мужем - ФИО7 на личном автомобиле «Ока» поехали в <адрес>. Когда поднимались в гору в <адрес>, то в районе автобусной остановки увидела на автодороге женщину, с которой был, как ей показалось, ребенок-подросток лет 14-15, кто именно это был мальчик или девочка, она не рассмотрела. Женщина была одета в платок, длинную узкую юбку, куртка была светлее юбки. Женщина и подросток шли спиной к ним в направлении к остановке, там стояла Автомобиль 1, фары на автомашине были выключены. Через несколько дней она от сотрудников милиции узнала, что у жительницы деревни - ФИО8 украли из дома совершена кража в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, об увиденном рассказала сотрудникам милиции.

Кроме того вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом ФИО8, расположенный в <адрес>, в ходе осмотра обнаружено, что разбито окно в холодной комнате, в комнате жилого помещения из шкафа на пол выброшена одежда, на полу кухни рассыпаны макаронные изделия и кускового сахара.

Протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 призналась в том, что она в один из дней ноября 2010 г совместно с ФИО3 совершила кражу денег в сумме 4000 руб. и продуктов питания из дома ФИО8 в <адрес>.

Протоколом явки с повинной, в которой ФИО3 призналась в том, что она в один из дней ноября 2010 г совместно с ФИО1 совершила кражу денег в сумме 4000 руб. и продуктов питания из дома ФИО8 в <адрес>.

Протоколом проверки показаний на месте ФИО1 показавшей и рассказавшей в присутствии понятых при каких обстоятельствах, она в вечернее время в один из дней ноября 2010 г вместе с ФИО3 совершила кражу денег в сумме 4000 руб. и продуктов питания из дома ФИО8 в <адрес>.

Протокол проверки показаний на месте ФИО3, показавшей и рассказавшей в присутствии понятых при каких обстоятельствах она в вечернее время в один из дней ноября 2010 г вместе с ФИО1 совершила кражу денег в сумме 4000 руб. и продуктов питания из дома ФИО8 в <адрес>.

С учетом вышеизложенного, суд полагает обвинение ФИО1 доказанным, поскольку в ходе предварительного расследования её действия правильно квалифицированы правильно по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам: его совершения группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище подтверждается тем, что ФИО1 противоправно, тайно вторглась в дом потерпевшей, с целью совершения кражи. Квалифицирующий признак совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору, причинения значительного ущерба потерпевшей подтверждается фактическими обстоятельствами совершенного деяния, а также вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, которая осуждена по данному эпизоду приговором Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

.При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, явка с повинной, раскаяние в содеянном, в связи с этим при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ, отягчающих обстоятельств нет..

Определяя наказание при вынесения приговора в порядке заочного производства, суд считает необходимым учесть, что ФИО1скрывается от суда, в связи с чем объявлена в розыск, место нахождение ее неизвестно. Мера пресечения избрана судом при объявлении в розыск в виде содержания под стражей, это свидетельствует о том, что ФИО1 находясь на свободе может представлять опасность для общества, продолжая преступную деятельность, а поэтому наказание ей следует определить в виде реального лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств в пределах, приближенных к минимальным. Дополнительное наказание при этом назначать нецелесообразно.. Вопрос о соединении наказания по настоящему приговору и по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 в порядке заочного производства, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А.В» ч.2 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 1 год подлежит рассмотрению при отбывании наказания по данным приговорам,.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПк РФ ст. 247 п.5 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), назначив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания определить колонию-поселение, срок наказания исчислять с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения. По ходатайству обвиняемой и ее защитника приговор может быть отменен в порядке, установленном главой 48 УПК РФ, при устранении обстоятельств, установленный ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Судья Аканеев Ю.С.