Приговор по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ (Вступил в законную силу 18.10.2011 г.)



Дело №1-111-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 6 октября 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Волкова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №219059,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Даниловским районным судом 11.11.05 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г.3 мес.лишения свободы, освобождён по отбытию срока 01.02.08 года, тем же судом осуждён 24.09.08 года по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока 07.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире дома по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества- мобильного телефона марки «Сони Эриксон». Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действия из корыстных побуждений, тайно, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, прошёл в комнату квартиры и с серванта тайно похитил принадлежащие ФИО3 мобильный телефон марки «Сони Эриксон» имей <данные изъяты> стоимостью 3200 руб. с сим.картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3200 руб.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно была совершена кража имущества ФИО3 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение ему понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение обосновано.

Со стороны потерпевшей ФИО3 заявлено об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить наказание подсудимому по своему усмотрению.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причинённого вреда. Отягчает вину подсудимого совершение преступления в условиях рецидива, так как на момент совершения преступления средней степени тяжести он имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в этих условиях при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, но учитывая смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступного деяния, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Сони Эриксон» имей <данные изъяты> следует выдать ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, с испытательным сроком 2 года, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа, занимающегося исполнением наказания, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган занимающийся исполнением наказания в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Сони Эриксон» имей <данные изъяты> выдать ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении в судебное заседание адвоката по соглашению или по назначению. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Аканеев Ю.С.