Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (Вступило в законную силу 18.10.2011 г.)



Дело № 1-113-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 6 октября 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - Даниловского районного прокурора Кропотова Г.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №219058,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Даниловским районным судом 16.05.05 года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ по совокупности преступлений к 3 года лишения свободы условно. с испытательным сроком 1 год, осуждённого 17.08.2007 года Даниловским районным судом ЯО по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущем приговору суда к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы 24.06.2010 по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в «Мо­лочном» отделе торгового павильона Индивидуального предпринимателя «ФИО4», находящегося на перроне станции Данилов, с левой сторо­ны от здания железнодорожного вокзала станции Данилов, расположенного по адресу: <адрес>, дом , имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью и осознавая пре­ступный характер своих действий, попросил у продавца ФИО3 в полиэти­леновый пакет стоимостью 5 рублей, положить в него один сыр плавленый «Ростагро-экспорт» массой 500 грамм, стоимостью 105 рублей; один сыр «Карат» стоимостью 16 рублей; один сыр «Хохланд» стоимостью 24 рубля; один сырок творожный «Дмитров­ский» стоимостью 7 рублей; булку хлеба «К чаю» стоимостью 8 рублей, то есть про­дукты питания на общую сумму 165 рублей 00 копеек, принадлежащих ИП ФИО4 Затем ФИО1 попросил у ФИО3 бутылку пива и, вос­пользовавшись тем, что она отошла от прилавка, оставив пакет с продуктами питания без присмотра, ФИО1 взял пакет с продуктами и по­шел к выходу из данного отдела торгового павильона. В этот момент ФИО3 увидела его действия, осознавая их противоправность, крикнула ФИО1: «Стой! А кто платить будет?», однако тот, понимая, что его преступные действия замечены, выбежал из помещения и скрылся с места престу­пления, тем самым совершив открытое хищение пакета с продуктами питания. Похи­щенным имуществом ФИО1 распорядился по собственному усмотрению, употребив продукты в пищу, а пакет выкинув. Своими действиями ФИО1 причинил ИП ФИО4 имуще­ственный ущерб на общую сумму 165 рублей 00 копеек.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно были совершены инкриминируемое ему деяние при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение ему понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Со стороны потерпевшей ФИО4 заявлено об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж,, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчает вину подсудимого совершение преступления в условиях рецидива, так как на момент совершения преступления средней степени тяжести он имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в этих условиях при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, учитывая смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступного деяния, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, с испытательным сроком 2 года, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа, занимающегося исполнением наказания, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган занимающийся исполнением наказания в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении в судебное заседание адвоката по соглашению или по назначению. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Аканеев Ю.С.