Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (Вступил в законную силу 07.10.2011 г.)



№1-106-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 23 сентября 2011 года.

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Даниловского районного прокурора Волкова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер № 15241,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого Даниловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок условного осуждения продлён до 2 лет 1 месяца, холостого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. ст.30 ч. 3- 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 1-го часа находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из дома ФИО4 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день и время он, действуя с прямым умыслом на кражу из корыстных побуждений проследовал к д на <адрес>, принадлежащему ФИО4 Разбил остекление в летней раме окна дома, выставив зимнюю раму, через образовавшийся проем незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: пакет с гречневой крупой весом 1 кг., стоимостью 80 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг. стоимостью 30 руб., бутылку с подсолнечным маслом «Золотая семечка» объемом 1 л. стоимостью 70 руб., упаковку чая стоимостью 30 руб., пакет с сахарным песком весом 1 кг., стоимостью 22 рубля, а всего похитил на общую сумму 232 рубля, причинив протерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из дома ФИО5 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день около 2-х часов он, действуя с прямым умыслом на кражу из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО5 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях, незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания и имущество: 6 куриных яиц стоимостью 20 руб., пакет с гречневой крупой весом 1 кг., стоимостью 80 руб., пакет с гречневой крупой весом 1 кг., стоимостью 40 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг. стоимостью 30 руб., бутылку с растительным маслом объемом 1 л. стоимостью 75 руб., пироги с мясом в количестве 10 шт. стоимостью 14 рублей за пирог на общую сумму 140 руб., 2 банки с самодельным вином объемом по 3 л. стоимостью 100 руб. за банку, на общую сумму 200 руб., электрофонарик стоимостью 130 руб., будильник стоимостью 60 рублей, а всего похитил на общую сумму 775 рублей, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде дома на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из квартиры ФИО9 Реализуя задуманное, в указанный день около 23-х часов, он, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, обнаружил возле дома металлический предмет и с ним проследовал к кв. д. на <адрес>, принадлежащему ФИО9 С помощью принесенного металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь квартиры, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО9 продукты питания и имущество: пакет с сахарным песком весом 1 кг. стоимостью 30 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг. стоимостью 20 руб., из холодильника похитил свиное мясо весом 20 кг., стоимостью по рублей за 1 кг., на общую сумму 2200 рублей, пакет майонеза «Ряба оливковый» стоимостью 50 руб., и со стола в кухне похитил кухонный нож стоимостью 200 рублей, а всего похитил на общую сумму 2500 рублей. причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из дома ФИО4 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день и время, он, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО4 Через оконный проем незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания- пакет с гречневой крупой весом 1 кг., стоимостью 80 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг. стоимостью 30 руб., бутылку с подсолнечным маслом «Золотая семечка» объемом 1 л. стоимостью 70 руб., упаковку чая стоимостью 20 рублей, пакет с сахарным песком весом 1 кг., стоимостью 22 рубля, а всего похитил на общую сумму 222 рубля, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенными продуктами питания, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из дома ФИО7 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день около 12 часов, ФИО1 действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО7 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания и имущество: бутылку портвейна «777» объемом 0,7 л. Стоимостью 50 руб., буханку хлеба стоимостью 15 руб., 7 молочных сосисок стоимостью 85 руб., флакон женских духов стоимостью 200 руб., зеркало стоимостью 70 рублей, а всего похитил на общую сумму 420 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО13 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день около 2-х часов, он, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО13, С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО13 продукты питания и имущество: три бутылки пива «Балтика- О» стоимостью 42 руб. каждая на общую сумму 126 руб., бензопилу «Штиль-180» в стоимостью 2500 руб., мужские резиновые сапоги стоимостью 600 руб., радиоприемник «TECSUN R404T» стоимостью 700 руб., банку объемом 3 л. с сахарным песком весом 3-кг., стоимостью 35 руб. за 1 кг., общей стоимостью 105 руб., 8 банок говяжьей тушенки стоимостью 55 рублей за банку на общую сумму 440 руб., 3 пакета конфет весом по 300 гр. каждый стоимостью 70 рублей за пакет, на общую сумму 210 руб., упаковку сахара-рафинада весом 1 кг. стоимостью 70 руб., электрорубанок «Макита» стоимостью 2000 рублей, а всего похитил на общую сумму 6751 рубль, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Кроме того ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества- продуктов питания из дома ФИО7 в <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный день около 17 часов, он, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес> принадлежащему ФИО7 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания и имущество: бутылку подсолнечного масла стоимостью 35 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг, стоимостью 30 руб., пакет с баранками весом 1 кг., стоимостью 30 руб., 2 пакета приправы «Роллтон» и «Галина бланка» стоимостью 17 рублей 50 коп. за пакет на общую сумму 35 рублей, 4 пачки сигарет «Золотое Руно» стоимостью 16 руб., 50 коп. за пачку на общую сумму 66 рублей, а всего похитил на общую сумму 196 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО13 в <адрес>. Реализуя задуманное он, ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО13 Разбил остекление в летней раме окна дома, и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: телевизор «LG» стоимостью 1000 руб., и топор стоимостью 700 рублей, а всего похитил на общую сумму 1700 рублей, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО12 в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа, он, действуя с прямым умыслом на кражу из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащего ФИО12 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где в доме, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО12 продукты питания: банку с говяжьей тушенкой стоимостью72 руб., пакет с макаронными изделиями весом 1 кг. стоимостью32 руб., пакет с конфетами весом 1 кг. стоимостью 100 рублей, а всего похитил на общую сумму 204 рубля, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на указанную выше сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО12 в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около -2-х часов, он, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес>, принадлежащему ФИО12 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО12 продукты питания: бутылку с растительным маслом объемом 1 л. стоимостью 81 руб., буханку хлеба стоимостью 16 руб. 80 коп, коробок с спичками стоимостью 80 коп., а всего похитил на общую сумму 98 рублей 60 копеек, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа он, прошел к магазину «Продукты» принадлежащему ИП ФИО11 расположенному в строении на <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества - пива и продуктов питания на сумму не менее 300 руб., в указанный день и время прошел к входным дверям и имеющейся при себе монтажкой взломав запорное устройство, незаконно проник в коридор магазина, где попытался взломать запор на второй двери, но не смог в силу крепости запора, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам

Кроме того ФИО1) в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО12 в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов, он, ФИО1 действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал к д. на <адрес> принадлежащему ФИО12 С помощью принесенного с собой металлического предмета, повредил запорное устройство на входных дверях и незаконно с целью кражи, проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 руб., однокомфорочную электроплитку стоимостью 300 рублей, а всего похитил на общую сумму 3300 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на указанную выше сумму. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленными обвиняемым ФИО2 при ознакомлении с материалами дела ходатайствами о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ Препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью,

по части 3 статьи 30 -пунктом «Б» части 2 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по всем эпизодам признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества потерпевших при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет. В ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемых деяниях доказана полностью. При этом просил исключить из описательной части предъявленного обвинения как не нашедший своего подтверждения эпизод в части покушения на тайное хищение имущества из помещения аптеки в <адрес>.

Защитник заявили, что ходатайства об особом порядке рассмотрения дела подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение подсудимым осознанно, полагает вину подзащитного доказанной в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обоснованным, мнение прокурора об уменьшении объема обвинения по 11 эпизоду полагал обоснованным.

Потерпевшие ФИО13., ФИО12, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9 в представленных заявлениях пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просив дело рассмотреть в их отсутствие. Потерпевший ФИО17. к моменту рассмотрения дела скончался, сведений о наличии правопреемства суду не представлено.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого ФИО1 в части обвинения по 11 эпизоду суд полагает необходимым исключить из описательной части предъявленного обвинение указание на указание о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью совершения тайного хищения спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа он пришел к зданию аптеки ГУП «Областная фармация» филиала «Северный», расположенному в строении на <адрес>. Где, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на кражу чужого имущества,- спиртосодержащей жидкости на сумму не менее 55 руб., прошел к входным дверям, и имеющимся при нем металлическим предметом взломал запорное устройство, проник в коридор аптеки, где попытался взломать запорное устройство на второй двери, но не смог в силу крепости запорного устройства, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и это даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы:

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по части 3 статьи 30 -пунктом «Б» части 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим обстоятельством в отношении ФИО1 по каждому из эпизодов является активное способствование раскрытию преступлений, что следует из данных, изложенных в обвинительном заключении, явка с повинной. В связи с указанным обстоятельством при назначении наказания по каждому из эпизодов суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, но крайне отрицательно его характеризует факт совершения серии противоправных деяний через незначительный промежуток времени после осуждения за совершение умышленных тяжких преступлений к условной мере наказания (что следует из исследованного запроса о наличии судимости и приговора суда) и это свидетельствует о наличии сложившегося у него стереотипа противоправного поведения, отличающегося стойкой криминальной направленностью, поэтому суд приходит к выводу о наличии социальной опасности со стороны подсудимого и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Но с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств наказание следует назначить в пределах, приближённых к минимальным, учитывая его материальное положение дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Поскольку ФИО1 осуждён Даниловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершил одиннадцать тяжких преступлений и покушение на совершение преступления средней степени тяжести, условное осуждение подлежит отмене, согласно части 5 статьи 74 УК РФ

Вещественные доказательства по делу в виде дактилоскопических пленок следует оставить в материалах дела, ломик уничтожить. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение владельцам, следует оставить у данных граждан, гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 - виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 -пунктом «Б» части 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

- виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

Окончательно, на основании частей 2,3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к отбыванию ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, для отбывания определить исправительную колонию общего режима.

ФИО1, осуждённому Даниловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменить. По совокупности приговоров, согласно ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию назначить 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в виде дактилоскопических пленок оставить в материалах дела, ломик уничтожить. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение владельцам, оставить у данных граждан.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении в судебное заседание адвоката по соглашению или по назначению.

Судья Аканеев Ю.С.