Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (Вступил в законную силу 01.11.2011 г.)



Дело №1-120-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 21 октября 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя –помощника Даниловского районного прокурора Волкова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №21983,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого- приговором мирового судьи судебного участка №1 Даниловского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с ФИО4 во дворе дома по <адрес>, достоверно зная о наличии у ФИО4 денег, решил их похитить. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, около 16 часов указанного дня, воспользовавшись тем, что ФИО4 заснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из заднего левого кармана брюк потерпевшего похитил. деньги в сумме 4300 рублей, завладев которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 4300 рублей, являющийся для него значительным.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1. при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно была совершена кража денег из одежды ФИО4 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Со стороны потерпевшего ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и это даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по пунктам «В,Г» части 2 статьи 158 УК РФ, так как совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем,

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причинённого вреда, отягчающих обстоятельств нет, в этих условиях при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, учитывая смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступного деяния, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела суд не усматривает.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Даниловского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно, так как ФИО1 осужден после совершения преступления, в отношении которого постановлен данный приговор.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В,Г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, с испытательным сроком 10 месяцев, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа, занимающегося исполнением наказания, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган занимающийся исполнением наказания в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка №1 Даниловского района ЯО от ДД.ММ.ГГГГ которым он осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении в судебное заседание адвоката по соглашению или по назначению. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Аканеев Ю.С.