Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (Вступил в законную силу 08.11.2011 г.)



Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2011 года г. Данилов Ярославской области

Судья Даниловского районного суда Т.Ю.Грачева с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Даниловского района Волкова В.А.

подсудимого ФИО2

защитника Кукина А.А.. ордер № 021950 от 03.10.2011 уд. № 764

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ФИО2 около 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в квартире дома на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес последнему удар в живот, причинив проникающую в брюшную полость колото-резанную рану передней брюшной стенки в 5 см от пупка с несквозными «касательными» повреждениями по ходу раневого канала стенки желудка и тонкой кишки, которая опасна для жизни человека, и причиненный вред здоровью является тяжким.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.

В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом обвинительного заключения, суд приходит в выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Смягчающим обстоятельством являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Учитывая цели назначения наказания, возраст подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – складной нож уничтожить. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – складной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Ю.Грачева