Приговор по ст.158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ (вступил в законную силу 11.01.2012 года)



Дело № 1-140-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дапнлов 21 декабря 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя Громовой А.Ю.

обвиняемой ФИО1,

ее защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года,

обвиняемого ФИО2,

его защитника адвоката Сорокиной Т.А., предоставившей удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года,

обвиняемого ФИО3,

его защитника адвоката Огрызкова И.И., предоставившего удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО4

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>,

ФИО2, <данные изъяты>,

ФИО3, <данные изъяты>,

обвиняемых по п. АБ В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обвиняются в том, что совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вступили в предварительный сговор на совместное совершение кражи чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>.

Распределив между собой роли, согласно которым ФИО3 и ФИО2 должны были проникнуть в хозпостройку, а ФИО1 оставаясь на улице, должна была принимать у них похищеное, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, около 2 час ночи указанного дня втроем они подошли с тыльной стороны к хозяйственной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, арендуемой ФИО4 и ФИО5

Действуя согласованно, ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями оторвали доски от стены и через образовавшийся проем незаконно проникли в постройку, а ФИО1, согласно отведенной ей роли, осталась стоять рядом с постройкой с целью приема похищенных игрушек через образовавшийся проем в стене. Совместными действиями ФИО3, ФИО2 и ФИО1 из данной хозпостройки тайно похитили мягконабивные игрушки, а именно:

1 шт. «Губка- Боб» стоимостью 300 руб., медведь «ТУЮ» стоимостью 380 руб., собака стоимостью 400 руб., собака - подушка стоимостью 350 руб. ; 5 шт. «Заяц» стоимостью по 260 руб. за штуку на сумму 1300 руб., 4 шт. «ЗООПАРК» мишка, заяц, собака и обезьяна стоимостью по 300 руб. за штуку на сумму 1200 руб.; 1 шт. «Медведь с сердцем» стоимостью 360 руб., 2 шт. «Медведь-фонарик» стоимостью по 400 руб. за штуку на сумму 800 руб., 1 шт. «Корова» стоимостью 200 руб., 1 шт. «Заяц» стоимостью 400 руб., а всего на сумму 5690 руб., принадлежащие ФИО4, а также: 1 шт. «Губка-Боб» стоимостью 120 руб.; 1 шт. «Хрюша» стоимостью 120 руб., 1 шт. «Степашка» стоимостью 120 руб., 1 шт. «Божья коровка» стоимостью 130 руб., 2 шт. «Солнышко» стоимостью по 130 руб. за штуку на сумму 260 руб., 1 шт. «Котенок», стоимостью 60 руб., 3 шт. «Тигренок» стоимостью по 40 руб. за штуку на сумму 120 руб., 2 шт. «Котенок» стоимостью по 100 руб. за штуку на сумму 200 руб., 1 шт. «Белка» стоимостью 100 руб., 1 шт. «Белка» стоимостью 170 руб., 2 шт. «ЗООПАРК» собака и обезьяна, стоимостью по 100 руб. за штуку на сумму 200 руб., 1 шт. «Орех» стоимостью 150 руб., 1 шт. «Сердце» стоимостью 50 руб., 2 шт. «Лемур» стоимостью по 120 руб. за штуку на сумму 240 руб., 2 шт. «Лемур» стоимостью по 180 руб. за штуку на сумму 360 руб., 1 шт. «Мишка» стоимостью 150 руб., 1 шт. «Мишка с рюкзаком» стоимостью 150 руб., 1 шт. «Киска в шляпе» стоимостью 100 руб.; 1 шт. «Заяц» стоимостью 150 руб., 1 шт. «Мишка с сердцем» стоимостью 100 руб., 1 шт. «Мишка-Теди» стоимостью 90 руб., 1 шт. «Цветок в горшке» стоимостью 120 руб., 1 шт. «Зайчик на пружине» стоимостью 70 руб., 1 шт. «Репка» стоимостью 50 руб.. а всего игрушек на сумму

-3380 рублей, принадлежащих ФИО5,

-5690 рублей, принадлежащих ФИО4

С похищенными игрушками ФИО3, ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате кражи гражданке ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей, являющийся для нее значительным, а ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

Таким образом, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УКРФ.

С данным обвинением ФИО1, ФИО2, и ФИО3 полностью согласны. Они признали себя виновными в ходе следствия и заявили ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после предварительной консультации с адвокатами, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, без проведения судебного следствия. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения ФИО2, ФИО1 и ФИО3 пояснили, что вину признают полностью, согласны с обвинением и ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия потерпевших и прокурора дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4 предъявила иск о взыскании причиненного материального ущерба по предъявленному обвинению в сумме 5690рублей.

Потерпевшая ФИО5 предъявила иск о взыскании причиненного материального ущерба по предъявленному обвинению на сумму 3380 рублей.

Данные иски ФИО1, ФИО3 и ФИО2 признали в полном объеме.

Проанализировав обвинение, изучив данные о личности обвиняемых, суд полагает, что есть все основания для постановления в отношении ФИО1, ФИО3 и ФИО2 обвинительного приговора, так как вина их подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, не доверять которым у суда нет оснований, а действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 правильно квалифицированы органами следствия по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, из хранилища, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личности обвиняемых, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО3, ФИО1 и ФИО2 совершили преступление средней тяжести, не судимы.

ФИО1, ФИО2 в ходе следствия сделали явку с повинной, а ФИО3 активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. И ст. 61 УК РФ суд признает для каждого из обвиняемых смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств для обвиняемых суд не усматривает.

Поэтому назначая наказание каждому, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, а учитывая особый порядок рассмотрения дела и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судимости ФИО2 и ФИО1 погашены в установленном законом порядке, ФИО3 совершил преступление впервые.

По месту жительства ФИО1, ФИО3 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не настаивали на суровом наказании обвиняемым.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что опасности для общества ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не представляют, поэтому в отношении каждого возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного.

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не работают, на учете в центре занятости не состоят, поэтому в период испытательного срока их следует обязать решить вопрос с трудоустройством либо постановкой на учет в центр занятости.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 3380 руб. и ФИО4 на суму 5690 руб. о возмещении материального ущерба, следует удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полностью, та как иск обоснован, обвиняемые его признали.

Исковые требования ФИО4 и ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда в связи с кражей удовлетворены не могут быть, так как в силу ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ моральный вред взыскивается в случае нарушения личных неимущественных прав потерпевшего. В данном случае нарушены имущественные права потерпевших, что дает основание в иске о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства (часть похищенных игрушек, утративших товарный вид) подлежат возврату потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по этому закону назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание ФИО1, ФИО3, ФИО2 считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком каждому 1 год.

Обязать ФИО1. ФИО2, ФИО3 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять места жительства без согласования с УИИ, до 1 февраля 2012 года трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить ФИО1, ФИО2 и ФИО3 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1, ФИО3, ФИО2 солидарно в пользу ФИО5 3380 руб., в пользу ФИО4 солидарно 5690 руб.

Вещественное доказательство (игрушки) выдать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения.

Судья Борбат О.А.