Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (вступил в законную силу 11.01.2012 года)



Дело № 1- 142 -2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Данилов 22 декабря 2011 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Волкова В.А.

обвиняемого ФИО1 <данные изъяты>,

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 21 декабря 2011 года

с участием потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 находясь возле <адрес> решил совершить кражу мопеда «Дельта», вставленного ФИО2 у входа в «Шахматный клуб», расположенный в данном доме. Реализуя задуманное, ФИО1 действуя с прямым умыслом на кражу из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в это время похитил мопед, принадлежащий ФИО2 стоимостью 15000 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гр. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 15000 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 согласен в полном объеме. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела после предварительной консультации с адвокатом он заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании, в том числе и после оглашения обвинительного заключения.

Обвиняемый ФИО1 пояснил, что с обвинением согласен, вину признает, просит рассмотреть в отношении него уголовное дело в особом порядке. Консультацию с адвокатом по поводу особого порядка рассмотрения дела он имел.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Проанализировав обвинение, исследовав данные характеризующие обвиняемого, выслушав мнение сторон по поводу наказания, суд считает, что есть все основания для постановления в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как вина его доказана, а действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия как тайное хищение чужого имущества, то есть кража с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами для ФИО1 суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление средней тяжести.

Назначая наказание, суд применяет правила установленные ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок рассмотрения дела, а также правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку у ФИО1 имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. И ст. 61 УК (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления) и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

ФИО1 в настоящее время имеет место жительство, работу. Он удовлетворительно характеризуется.

Суд полагает, что ФИО1 опасности для общества не представляет и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 15 тысяч рублей обвиняемый признал. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - два отрезка на дактилопленке с отпечатками пальцев, следует уничтожить, запчасти от похищенного мопеда следует передать потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по этому закону назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяце без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять места жительства без согласования с УИИ, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15 тысяч рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - два отрезка дактилопенки со следами пальцев рук уничтожить, запчасти от мопеда, находящиеся у потерпевшего, передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Ярославский
областной суд через Даниловский районный суд в части назначения наказания, с момента его провозглашения.

Судья Борбат О.А.