Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 28.02.2012 г.)



Дело № 1-15-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 16 февраля 2012 года.

Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -Даниловского районного прокурора Кропотова Г.П.,

подсудимой ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №35177,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, регистрации не имеет; проживает- <адрес>, <данные изъяты>, осуждена Даниловским районным судом ЯО по ст.161 ч.1 УК РФ к- 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Даниловского районного суда условное осуждение отменено, -направлена в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ осуждена Даниловским районным судом по ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательное наказание назначено по совокупности преступления в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осуждена Даниловским районным судом по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, постановлением Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступления назначено окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осуждена Даниловским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: она в дневное время в один из дней начала октября 2011 года, находясь в помещении квартиры дома <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО4, действуя с прямым умыслом на совершение хищения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула, положив на стол рядом с кроватью, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг GT - 2530 La Fleur» стоимостью 3000 рублей в корпусе зеленого цвета, с сим-картой сотового оператора «Билайн» материальной ценности не представляющей и зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей. Осознавая, что противоправность её действий понимает ФИО4, взяла со стола сотовый телефон и зарядное устройство, после чего, не взирая на требования ФИО4 вернуть похищенное, вышла из помещения квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенные вещи в этот же день на перроне железнодорожного вокзала <адрес> неустановленному лицу за 500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3100 рублей.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемой ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, поскольку ею действительно было совершено хищение имущества гр.ФИО6 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимой в части инкриминируемого деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитной заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитной доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым она согласилась обосновано.

Потерпевшая ФИО6 в представленном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом рядке.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимой ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, это даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, так как на момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 имела не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в силу этого при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно- неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, не работает, но учитывая тяжесть совершённого преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённой возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев, обязав её в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без разрешения органа занимающегося вопросами исполнения наказания, ежемесячно прибывать в данный орган по установленному графику на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.