Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (Вступил в законную силу 28.07.2012 г.)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 17 июля 2012 года

Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Волкова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №12355,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в комнате, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО4 распивал спиртные напитки. После распития спиртного, около 23 час. указанного дня, ФИО1, увидев принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «LG- GM 200» ИМЕЙ , стационарный телефон «ТХ -210 М» и принадлежащий ФИО3 системный блок «Color Sit», решил их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из комнаты, а ФИО6 из-за выпитого количества спиртного уснул и за его действиями не наблюдал, он, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки «LG- GM 200» ИМЕЙ стоимостью 2700 руб., стационарный телефон «ТХ -210 М» стоимостью 200 руб., на общую сумму 2900 руб. и принадлежащий ФИО3 системный блок «Color Sit» стоимостью 14000 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив имущественный вред гражданину ФИО6 на общую сумму 2900 рублей, гражданину ФИО3 на сумму 14000 рублей, который является для него значительным.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела нет.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что полностью признаёт свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества ФИО3, ФИО6 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6 в представленных заявлениях, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, просили его рассмотреть в своё отсутствие.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие заболевания и инвалидности 2 группы. Поскольку отягчающих обстоятельств нет, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Подсудимый состоит на учете у врача психиатра Даниловской ЦРБ с диагнозом органическое шизофреноподобное расстройство галлюцинаторно- параноидальный синдром. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ указанное заболевание находится в стадии длительной устойчивой ремиссии, по своему психическому состоянию ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому на вопрос о его нуждаемости в принудительных мерах медицинского характера комиссия ответа не даёт.

Характеризуется подсудимый в удовлетворительно, не судим, совершённое преступление относится по категории к средней степени тяжести, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет общественной опасности, требующей его изоляции от общества, в силу этого нецелесообразно назначать наказание в виде лишения свободы. Для достижения целей назначения наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений, наказание следует назначить реальное, но с учётом смягчающих обстоятельств наиболее мягкое- в виде штрафа, в минимально возможных пределах. При этом оснований для назначения наказания ниже низшего предела, то есть о применении ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого, не имеется.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.