Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 29.06.2010 года)



Дело №1-89-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов 17 июня 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.

с участием государственного обвинителя –заместителя Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника Беседина М.А., предъявившего удостоверение №411 и ордер № 012373,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Она в один из дней в конце Дата обезличена года, находясь на одном из дачных участков, расположенных в районе швейной фабрики, расположенной по адресу ..., с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства приобрела путём сбора растений мака, маковую солому массой в высушенном виде 94,5 грамма.. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам, внесённым в список №1 Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года за №76 ( с изменениями от 08.07 06 г., о4.07.07 года, 22.06.09 года), согласно которого вес маковой соломы-94,5 грамма является крупным размером. После чего ФИО2 действуя с прежним прямым умыслом, в один из дней конца августа по 10 часов Дата обезличена года осуществляла незаконное хранение наркотического средства- маковой соломы массой 94,5 грамма в высушенном виде, положив в пакет и закопав в землю рядом со своим домом, расположенным по адресу ..., после чего в 10 часов Дата обезличена года продолжая осуществлять незаконное хранение указанного наркотического средства, выкопала пакет с маковой соломой и направилась с ней на ..., где в 10 часов 15 минут около дома Номер обезличен была задержана сотрудниками Даниловского РОВД, которые обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство- маковую солому весом 94,5 грамма..

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным при ознакомлении с материалами дела обвиняемой ФИО2 ходатайством о рассмотрении дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поскольку ею действительно были совершены инкриминируемое деяние при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, при этом последствия постановления приговора в особом порядке известны.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимой в части инкриминируемого ей деяния доказана полностью и её действия правильно квалифицированы.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитной заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, при этом полагавшего, что вина подсудимой доказана в ходе дознания и обвинение, с которым она согласилась, обосновано.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимой ФИО2 данных, обвинительный акт, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой. Смягчающих и отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется подсудимая удовлетворительно, но то, что она ранее совершала умышленные преступления, но в отношении её личности суд приходит к выводу о том, что она не представляет общественную опасность, в силу этого полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу в виде частей растений мака следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав её в период испытательного срока ежемесячно прибывать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному данным органом графику, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 следует избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде частей растений мака, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.