Приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ(Вступил в законную силу 13.07.2010)



Дело №1-85-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 30 июня 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.

подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО2,

защитниках Огрызкове И.И., предъявившего удостоверение №567 и ордер №6461, Косихине В.И., предъявившего удостоверение №264 и ордер №5585, Кукине А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №6416,

при секретаре ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ..., судимого- осуждён приговором мирового судьи судебного участка №2 Даниловского района Я.о. от Дата обезличена по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, ..., судимого- осуждён приговором мирового судьи судебного участка №2 Даниловского района Я.о. от Дата обезличена по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ..., судимого –приговором Даниловского районного суда Я.о. от Дата обезличена осуждён по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В утреннее время Дата обезличена находясь у дома Номер обезличен по ... обнаружили во дворе дома рулон сетки-рабицы, после чего вступили между собой в предварительный сговор на совместное совершение кражи чужого имущества с целью его последующей реализации и получения денег. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, около 10 часов 20 минут этого же дня свободным доступом втроем проследовали во двор указанного дома, где совместными усилиями, действуя согласованно, похитили принадлежащий ФИО9 рулон сетки- рабицы стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленными обвиняемыми ФИО4, ФИО3, ФИО2 при ознакомлении с материалами дела ходатайствами о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимые ФИО4, ФИО3, ФИО2, каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, каждый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно была совершена кража имущества ФИО9 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение каждому понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке каждый осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемых им деяния доказана полностью,

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, принято это решение осознанно. При этом полагают, что вина каждого подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым каждый согласился, обосновано.

Со стороны потерпевшей ФИО9 поступило заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО4, ФИО3, ФИО2 правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку каждым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых. Смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых нет, отягчающих обстоятельств в отношении ФИО4, ФИО2 также нет. Вину ФИО3 отягчает наличие рецидива в его действиях, поскольку преступное деяние им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, в данных условиях наказание следует назначать по правилам ст.68 УК РФ.

Характеризуются подсудимые ФИО4, ФИО2. отрицательно, так как злоупотребляют спиртным, ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний, в силу чего оба представляют общественную опасность, требующую их изоляции от общества, то есть наказание каждому следует назначить реальное, в виде лишения свободы.

Подсудимый ФИО3 характеризуется в целом удовлетворительно, сведений о злоупотреблении спиртным в отношении его в суд не представлено, учитывая наличие у него инвалидности, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без применения реального наказания, то есть имеются условия для назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, условное осуждение по каждому из приговоров следует отменить, так как им совершено умышленное преступление средней степени тяжести в период испытательного срока.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, условное осуждение по каждому из приговоров следует отменить, так как им совершено умышленное преступление средней степени тяжести в период испытательного срока. В отношении каждого из подсудимых суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, ФИО3, ФИО2, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание- ФИО4, ФИО2, каждому, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

ФИО3, с применением ст.68 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

ФИО3 в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган, занимающийся исполнением наказания, в дни и время установленные данным органом.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, по 1 месяцу, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, назначив к отбыванию окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, для отбывания наказания определить колонию- поселение.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, по 1 месяцу, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, назначить к отбыванию окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, для отбывания наказания определить колонию- поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить без изменения. ФИО4, ФИО2 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв каждого под стражу в зале суда, поручив ФБУ ИЗ 72/1 г.Ярославля УФСИН России по Ярославской области обеспечить доставку осуждённых в место отбывания наказания. Срок отбывания наказания каждому исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.