Приговор по ст.318 ч.1 (Вступил в законную силу 27.07.2010 г.)



Дело №1-97 -2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов 15 июля 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение № 764 и ордер № 39279,

при секретаре ФИО5, а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 00 часов 45 минут ФИО4и ФИО6, милиционеры подразделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Даниловского муниципального района УВД по Ярославской области, одетые в форменную одежду, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, безопасности личности, защите частной собственности, являясь представителями власти. Находясь в указанное время во дворе дома Номер обезличен по ... ФИО4и ФИО6 сопровождали в служебной автомашине от подъезда указанного дома гр.ФИО2 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, для доставления его в Даниловский РОВД и привлечения к административной ответственности.

ФИО2 на законные требования сотрудников милиции, предусмотренные ст.10 ФЗ РФ «О милиции» пройти к служебному автомобилю, ответил отказом, упал на колени, оказывая неповиновение. Сотрудник милиции ФИО4, находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, и в силу этого являющийся представителем власти, взял ФИО2 за правую руку и пытаясь применив физическую силу, поднять его с земли. Осознавая противоправный характер своих действий ФИО2 с целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти, умышленно укусил сотрудника милиции ФИО4 в правую кисть, причинив ему своими действиями рану правой кисти, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья и не причинила вреда здоровью. После чего ФИО4и ФИО6 посадили ФИО2 в служебную автомашину и доставили в Даниловский РОВД.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО2 ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно были совершены насильственные действия в отношении сотрудника РОВД, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Со стороны потерпевшего ФИО4 заявлено об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО2 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и это даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, ранее не судим, что свидетельствует об отсутствии с его стороны социальной опасности, требующей изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, который ранге не судим, суд полагает возможных назначить ему более наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный законом - наказание в виде штрафа, являясь реальным наказанием, послужит цели достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, размер штрафа следует определить в пределах, приближённых к минимальным.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.