Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (Вступил в законную силу 03.08.2010 г.)



Дело № 1- 102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 22 июля 2010 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием прокурора АЛЕКСЕЕВА А.А.

обвиняемого ФИО2, Дата . уроженца ..., ..., ранее судимого

- Даниловским районным судом по ст. 158ч. 3 (2 эпизода) на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

-7 июля 2006 года судебным участком № 1 Даниловского района по ст. 1349 ч. 1 УК РФ к штрафу 300 руб.

-5 декабря 2006 года Даниловским районный судом по ст. 69 ч. 5 УК РФЙ путем частичного сложения наказаний по приговору от 24.02.2005 года и 07.07.2006 года всего 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился 3 июля 2009 года по отбытию срока,

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение № 764 и ордер №039288 от 22 июля 2010 года,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года в дневное время, находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес 1, принадлежащей ФИО6, около 16 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из квартиры принадлежащие гр-ке ФИО5 вещи: проигрыватель стоимостью 2650рублей, 20 музыкальных дисков к данному проигрывателю на общую сумму 2430рублей, всего имущества на сумму 5080рублей.

С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб, являющийся для нее значительным.

Своими действиями ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данным обвинением ФИО2 полностью согласен. В ходе следствия после предварительной консультации с адвокатом и до назначения дела к слушанию, ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного акта.

С согласия потерпевшей и прокурора дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Проанализировав обвинение, исследовав данные о личности, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО2 обвинительного приговора, так как он согласен с обвинением, вину признал, раскаялся.

Вина его подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а действия правильно квалифицированы органами следствия как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО2 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном..

Отягчающим обстоятельством для ФИО2 суд учитывает наличие рецидива, так как он имеет судимости за умышленные преступления и осуждается за совершение умышленного преступления в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами, установленными ст. 68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях ФИО2 рецидива.

Определяя вид и размер наказания. суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просила суд назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. То, что в настоящее время ФИО2 работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время ФИО2 не представляет опасности для общества, он встал на путь исправления и в отношении него возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без согласования с УИИ.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.