Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (вступил в силу 03.08.2010.)



Дело 1-101-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 22 июля 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №3971,

подсудимого ФИО2,

защитника Огрызкова И.И., предъявившего удостоверение №567 и ордер №14809,

подсудимого ФИО3,

защитника Сорока А.Н., предъявившего удостоверение №411 и ордер №34365,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., не работающего, не судимого на момент совершения инкриминируемых действий, судим Даниловским районным судом Ярославской области 09.06.2010 года по. ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., не судим на момент совершения инкриминируемых действий судим Даниловским районным судом Ярославской области 09.06.2010 г.ода по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ к 2 годам. 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

ФИО3, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ..., не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 совершили ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в вечернее время одного из дней начала февраля 2010 г. по предварительному сговору на совместное совершение кражи чужого имущества из дачного дома в .... Реализуя задуманное, около 11 час. следующего дня начала февраля 2010 г. встретившись в ... проследовали к дачному дому Номер обезличен по ..., где около 13 час. указанного дня, действуя совместно и согласованно с прямым умыслом на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, ФИО2 и ФИО1 совместными усилиями вырвали пробой навесного замка на входных дверях и незаконно, с целью кражи, затем все втроем проникли в жилище. Где, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащие ФИО5 - 10 метров медной электропроводки стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 200 рублей, морозильную камеру из холодильника «Ока» стоимостью 500 рублей; два мотка алюминиевой проволоки стоимостью 25 рублей за 1 моток, на сумму 50 рублей, выполненные из алюминия – кастрюлю стоимостью 50 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, тарелки в количестве 4-х штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 100 рублей; выполненные из дюраля, чугун стоимостью 200 рублей и два чугуна стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, два мешка и сумку, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1400 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму.. С похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Они же, в дневное время одного из дней начала февраля 2010 г., находясь в ..., после кражи чужого имущества, совершенной из дома ФИО5, полагая, что похищенного недостаточно для реализации, по предварительному сговору между собой на совместное совершение кражи чужого имущества, реализуя задуманное, проследовали к дачному дому Номер обезличен по ..., где около 14 час. указанного дня, действуя совместно и согласованно, с прежним умыслом из корыстных побуждений, ФИО2 и ФИО1 совместными усилиями вырвали пробой навесного замка на входных дверях в дом и незаконно, с целью кражи, втроем проникли в жилище. Где, действуя совместно и согласовано тайно, похитили принадлежащие ФИО6 - 25 метров электропроводки стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, выполненные из алюминия две кастрюли стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 6 штук ложек стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 60 рублей, кружку стоимостью 30 рублей, две тарелки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, выполненные из дюраля два чугуна стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей, 4 медные трубки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, походную палатку стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 3350 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на указанную сумму.. С похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Они же, в дневное время одного из дней начала февраля 2010 г., находясь в ..., после кражи чужого имущества, совершенной из дома ФИО6, полагая, что похищенного недостаточно для реализации, по предварительному сговору между собой на совместное совершение кражи чужого имущества. реализуя задуманное, проследовали к дачному дому Номер обезличен по ..., где около 16 час. указанного дня, действуя совместно и согласованно, с прежним умыслом, из корыстных побуждений, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 через незапертые двери незаконно, с целью кражи, проникли в жилище. Где, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащие ФИО6 – выполненные из латуни примус стоимостью 300 рублей и самовар стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 500 рублей, умывальник, выполненный из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 700 рублей, вилки в количестве 6 шт. стоимостью 15 рублей каждая и ложки в количестве 6 шт. стоимость 15 рублей каждая на сумму 180 рублей, 50 метров электропроводки стоимостью 12 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей, общей стоимостью 2980 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на указанную сумму.. С похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО1, ФИО3 и ФИО2 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимые ФИО1, ФИО3, ФИО2, каждый признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении имущества ФИО6 похищенного из дома Номер обезличен по ..., пояснив, что каждый согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно вместе похитили имущество потерпевших при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемого деяния доказана полностью, просив каждому из подсудимых назначить наказание реальное в виде лишения свободы учитывая общественную опасность каждого из них..

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, вина подзащитных доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым каждый согласился, обосновано.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 просили дело рассмотреть в порядке особого производства, в отношении наказания просили каждому из подсудимых наказание назначить не связанное с лишением свободы.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО5 правильно квалифицированы по «А» части 3 статьи 158 УК РФ, так как каждым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду в отношении имущества ФИО6 похищенного из дома Номер обезличен по ... действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 также. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, так как каждым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду в отношении имущества ФИО6 похищенного из дома Номер обезличен по ..., действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 также правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, так как каждым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых. Отягчающих обстоятельств нет, смягчает вину каждого из подсудимых по каждому из эпизодов явка с повинной, в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 по каждому из эпизодов активное способствование раскрытию преступления, что следует из исследованных протоколов проверки показаний на месте, в отношении ФИО3 наличие инвалидности. В связи с чем при назначении наказания суд руководствуется в отношении каждого требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуются подсудимые в целом положительно, не судимы на момент совершения ими преступных действий, каждый имеет постоянное место жительства, а ФИО2 также имеет постоянное место работы и учёбы, в силу чего исправление и перевоспитание каждого возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.

В отношении ФИО2. ФИО1, каждый из которых осуждён Даниловским районным судом Ярославской области 09.06.2010 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев, назначенное по данному приговору наказание следует исполнять самостоятельно, поскольку каждый из них осуждён за совершение преступлений, совершённых в тот же временной промежуток, что и по настоящему делу.

Гражданские иски не заявлены. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1

Признать ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО6, похищенного их дома Номер обезличен по ... каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО6, похищенного их дома Номер обезличен по ... каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1, ФИО3 и ФИО2, каждому, назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО1, ФИО3, ФИО2 назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком по 2 года 6 месяцев, обязав каждого в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1, ФИО3, ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В отношении ФИО2 ФИО1, каждый из которых осуждён Даниловским районным судом Ярославской области 09.06.2010 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, назначенное наказание по данному приговору суда исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Даниловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания

Судья Аканеев Ю.С.