Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (встпил в силу 21.08.2010г.)



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 10 августа 2010 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрирован: ..., прож.: ..., ..., военнообязанного, не судимого,

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение №764 и ордер №039311,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 10 ч. находясь у магазина Номер обезличен по адресу ..., ФИО1, действуя с корыстным умыслом на хищение, осознавая, что противоправность его действий понимает ФИО3, открыто с целью хищения снял с потерпевшего, который в это время находился на земле, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном стоимостью 1200 рублей, шапкой вязаной, не представляющей ценности и деньгами в сумме 23 рубля. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своем усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 2223 рубля.

Своими действиями ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен. До назначения судебного разбирательства после предварительной консультации с адвокатом он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного следствия, данное ходатайство им и его адвокатом было поддержано в судебном заседании.

С согласия прокурора и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценив обвинение, суд полагает, что есть все основания для вынесения обвинительного приговора в отношении ФИО1, так как вина его доказана в ходе следствия, и у суда нет оснований не доверять доказательствам обвинения. Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как. ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, особый порядок рассмотрения дела, данные, характеризующие личность обвиняемого.

ФИО1 совершил грабеж, который относится к преступлениям средней тяжести. Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный кражей возмещен, все вещи возвращены потерпевшему ФИО3.

Ходатайство обвиняемого и защиты о прекращении уголовного дела по основаниям, установленным ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон, не могут быть удовлетворены, так как такого ходатайства не поступало от потерпевшего ФИО3, который в заявлении от Дата обезличена о согласии на особый порядок рассмотрения дела не ставил вопрос о прекращении дела за примирением сторон, наказание просил назначить ФИО1 по усмотрению суда.

Назначая наказание, суд применяет правила, установленные ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В настоящее время ФИО1 работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. Это позволяет сделать вывод о том, что опасности для общества обвиняемый не представляет и ему возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть условное в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данному закону наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.