Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу 28.08.2010г.)



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Данилов Дата обезличена

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Борбат О.А.

с участием прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО2, Дата обезличена года рождения. уроженца ..., русского гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, иждивенцев нет, не судимого, не работающего, прож. Адрес обезличен,

его защитника адвоката Сороки А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

с участием потерпевшего ФИО4

при секретаре Степановой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2,обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2. предъявлено обвинение в том, что он совершил угон при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 5 часов утра ФИО2 неправомерно завладел Автомобиль 1, транзитный номер Номер обезличен, без цели хищения, принадлежащей гр.ФИО4, оставленной на эстакаде у дома Номер обезличен по Адрес обезличен: завел машину и передвигался на ней по Адрес обезличен, выехал на Адрес обезличен, где оставил вышеуказанную автомашину у Адрес обезличен.

Таким образом, ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

С данным обвинением ФИО2. был полностью согласен на предварительном следствии и до назначения дела к слушанию заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, предварительно имея консультацию с адвокатом.

Данное ходатайство ФИО2 поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину признает, с обвинением полностью согласен. Желает рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с адвокатом..

С согласия потерпевшего и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Оценив доказательства обвинения, изложенные в обвинительном заключении, выслушав стороны, исследовав данные, характеризующие личность обвиняемого, суд полагает, что в отношении ФИО2. следует вынести обвинительный приговор, так как вина его подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, не доверять которым у суда нет оснований, а действия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, поскольку ФИО2 неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели его хищения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Смягчающими обстоятельствами для ФИО2 суд учитывает совершение впервые преступления средней тяжести, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном., мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условное в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется правилами, установленными ст.61 УК РФ ( явка с повинной ).

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части назначения наказания в течение 10 дней с момента его провозглашения в областной суд через Даниловский районный суд по правилам ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Борбат О.А.