Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 11.09.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области Дата обезличена года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Даниловского районного прокурора Громовой А.Ю.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника Кукина А.А. (в защиту ФИО2), предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, защитника Сорока А.Н.. (в защиту ФИО1), предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Степановой Н.П., а также представителе потерпевшей стороны –агрофирмы «ДАН –ЛТД» ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождении, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в Адрес обезличен, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, зарегистрированного Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В вечернее время Дата обезличена, оба, находясь в Адрес обезличен, вступили между собой в сговор на совместно хищения автомобильных весов, находящихся на территории мастерских Юр.лицо1, после чего, реализуя задуманное, около 18 часов того же дня на Автомобиль1, под управлением ФИО2, которую намеревались использовать для перевозки похищенного, приехали на территорию мастерских Юр.лицо1, расположенных Адрес обезличен, где действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, тайно и согласованно, совместными усилиями в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут, с помощью привезённого с собой газосварочного оборудования демонтировали принадлежащие Юр.лицо1 металлические автомобильные весы стоимостью 10.710 рублей, которые намеревались похитить, разрезав их на 15 частей. Однако довести задуманное до конца не смогли по причинам от них не зависящим, так как в этот момент были застигнуты на месте преступления председателем ликвидационной комиссии Юр.лицо1 ФИО3 и задержаны прибывшими сотрудниками милиции.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО1, ФИО2 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, каждый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно каждым было совершено покушение на тайное хищение имущества Юр.лицо1 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение каждому понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемого им деяния доказана полностью,

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом вина каждого из подсудимых доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Представитель потерпевшей стороны- ФИО3 пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить по усмотрению суда.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 и ФИО2, в отношении каждого правильно квалифицированы частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку каждым из них совершено покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых. Смягчающим обстоятельством является в отношении каждого из подсудимых наличие малолетних детей и активное способствованию раскрытию преступлении, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно, не судимы, имеют постоянное место жительства, в связи с чем суд полагает, что исправление перевоспитание каждого возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ФИО2, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить каждому наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать ФИО1, ФИО2 назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год, обязав каждого в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в орган, занимающийся исполнением наказания в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.