Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 04.09.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Данилов

Даниловский районный суд Ярославской области

В составе председательствующего судьи Силиной Ж.К.

С участием прокурора Алексеева А.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника Кукина А.А, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Константиновой Г.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен- Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого

Дата обезличена Ленинским районным судом г.Ярославль по ст.146 ч.2 п «а,в» к 6 годам лишения свободы

Освобожден условно досрочно -Дата обезличена по ст.79 УК РФ на1 год 1 месяц 28 дней

Дата обезличена Дзержинским районным судом г.Ярославль по ст.162 ч.2 п «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы. В силу ст.79 ч.1 ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено наказание в виде 9 лет шести месяцев лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п «в» УК РФ

Установил:

ФИО1совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Данилов, расположенном по адресу Адрес обезличен и действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за никто не наблюдает с первого ряда кресел, расположенный в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Данилов, тайно похитил спортивную сумку черного цвета, принадлежащую ФИО2 и стоимостью с учетом износа 900 рублей. Личные вещи принадлежащие ФИО2 и находящиеся в сумке, а именно: свитером мужским из трикотажного полотна, стоимостью 980 рублей, джемпером мужским из трикотажного полотна стоимостью 1080 рублей, курткой мужской стоимостью 2450 рублей, спортивным костюмом черного цвета стоимостью 2280 рублей, брюками мужскими светло серого цвета стоимостью 2000 рублей, мобильным жестким диском к компьютеру сUSB кабелем стоимостью 1750 рублей, толстовкой оранжевого цвета не представляющей ценности для потерпевшего, длинными шортами, не представляющими ценности для потерпевшего, а всего на сумму 11440 рублей. Однако распорядиться похищенным ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Кукин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердил, что им с подзащитным проведена консультация, в ходе которой ФИО1 были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке.

Прокурор Алексеев А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором Алексеевым А.А. высказана позиция о квалификации действий ФИО1 по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку не имелось умысла у ФИО1 на тайное хищение с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Суд, изучив письменные материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельства у ФИО1 суд учитывает наличие рецидива, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Смягчающим вину обстоятельствам у ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил корыстное преступление, не трудоустроен, отрицательно характеризуется, поэтому наказание ему следует определить в виде реального лишения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ, в связи с тем, что ФИО1 осуждается за покушение на кражу.

В соответствии со ст.58 УК РФ определить ФИО1 для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.297-299, ст.314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с Дата обезличена по Дата обезличена и время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Силина Ж.К.