Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 07.09.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области Дата обезличена

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Соболевой Л.Н., а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, женатого, зарегистрированного Адрес обезличен, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период Дата обезличена около 22 часов он, находясь на территории Юр.лицо1, расположенного в Адрес обезличен решил совершить тайное хищение чужого имущества из здания для забоя скота, находящегося по указанному адресу. С данной целью путем свободного доступа незаконно проник в помещение для забоя скота, где демонтировал и тайное похитил лист оцинкованного железа, принадлежащего Юр.лицо1 стоимостью 250 рублей, который перенёс к себе в гараж. Продолжив реализацию своего преступного замысла около 22 часов 20 минут вернулся в здание для забоя скота, откуда тайно похитил 2 листа оцинкованного железа по цене 250 рублей за лист, электросветильник стоимостью 200 рублей,, электропроводку не представляющую ценности, всего на сумму 950 рублей, причинив ущерб Юр.лицо1 в размере 950 рублей, на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же в один из дней с период Дата обезличена в вечернее время находясь на территории Юр.лицо1, расположенного в Адрес обезличен решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения телятника, расположенного на территории указанного комплекса, после чего в 20 часов 15 минут, действуя с прямым умыслом на совершение кражи из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проник в помещение телятника где обнаружил и тайно похитил 200 металлических пластин от транспортёра навозоудалителя ТСН-3Б, принадлежащего Юр.лицо1 стоимостью 51 рубль за штуку на общую сумму 10200 рублей. Завладев похищенным, с помощью ФИО3, которого ввёл в заблуждение в отношении законности своих действий, погрузил похищенное в Автомобиль1. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Юр.лицо1 ущерб в сумме 10200 руб.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый Тинков Николай Николаевич виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего Юр.лицо1, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Представитель Юр.лицо1 ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просив наказание назначить по усмотрению суда.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду от Дата обезличена его вина также правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Смягчающим обстоятельством является по каждому из эпизодов явка с повинной, отягчающих обстоятельств нет, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ..

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее не судим, в связи с чем суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство в виде металлических пластин, светильника и 3 листов оцинкованного железа следует выдать Юр.лицо1..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

По совокупности преступлений, согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в месячный срок, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган, занимающийся исполнением наказания, в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде металлических пластин, светильника и 3 листов оцинкованного железа выдать Юр.лицо1.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.