Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 26.06.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области Дата обезличена

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Сорокиной И.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соболевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего в Адрес обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в хранилище, при следующих обстоятельствах: он, в один из дней в период Дата обезличена, в дневное время, находясь в Адрес обезличен решил совершить тайное хищение чужого имущества из хозяйствен построек, принадлежащих гр.ФИО2 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений с прежним умыслом около 12 часов проследовал к сараю, расположенному во дворе дома Адрес обезличен оторвав доски незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2 электроудлиннитель стоимостью 250 руб., поливочный шланг стоимостью 250 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей и пилу стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным покинул данное помещение и проследовал к бане, расположенной в том же дворе, куда незаконно проник свободным доступом имея прежний умысел на совершение кражи, где обнаружил и похитил два алюминиевых таза стоимостью по 150 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей, а также веник не представляющий ценности, похитив всего имущества на сумму 1000 рублей с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на указанную сумму.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно похитил имущество гр. ФИО2 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевший ФИО2 в направленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Смягчающим обстоятельством является, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств нет, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней степени тяжести, в связи с чем суд считает, что он не представляет общественной опасности, требующей изоляции от общества, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем возможно применение ст.73 УК РФ и назначение наказания условно, при этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание..

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа, занимающегося исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.