Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 07.09.2010г.)



Дело № 1- 111/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 27 августа 2010 г.

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

его защитника адвоката Сороки А.Н., предоставившего удостоверение №411 и ордер № 00003986 от 27 августа 2010 года

с участием потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке уголовное дело в отношении ФИО1 обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в своем доме по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО4 В процессе распития спиртного между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой около 18 часов указанного дня ФИО1 действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО4 не менее 1 удара кулаком в область живота, в результате чего причинил ФИО4 внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, который является опасным для жизни и причиненный им вред здоровью является тяжким, а также нанес удары по рукам, причинив ФИО4 физическую боль и страдания.

С данным обвинением ФИО1 был согласен в ходе следствия, по окончании которого после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании.

ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что вину признает полностью.

С согласия потерпевшей и обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Выслушав стороны обвинения и защиты, исследовав материалы дела, характеризующие личность обвиняемого, суд считает, что в отношении ФИО1 есть все основания для вынесения обвинительного приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств обвинения, собранных в ходе следствия, с которым ФИО1 согласен в полном объеме.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как обвиняемый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства, а также применяет правила назначения наказания, установленными ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке.

ФИО1 в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

ФИО1 совершил тяжкое преступление. Ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Это дает суду право определить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть условное в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять места жительства без согласования с УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован и опротестован в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок дня вручения копии приговора.

Судья Борбат О.А.