Приговор по ст. 158 ч.3 (вступил в законную силу 28.09.2010г.)



дело № 1- 100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Данилов 23 июля 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Борбат О.А.

с участием прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 29 марта 2010 года Даниловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

его защитника адвоката Кукина А,А., предоставившего удостоверение № 764 и ордер

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что он совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 с целью кражи чужого имущества, подошел к <адрес>, где проживает ФИО4.С корыстной целью, реализуя задуманное, позвонив в звонок и убедившись, что в квартире никого нет, разбил стекло в окне данной квартиры расположенном справа от входной двери, и через образовавшийся проем, проник в жилище, откуда похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенными деньгами с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 20 минут, с целью кражи денежных средств из <адрес>, где проживает ФИО4, вновь подошел к данному дому, и убедившись, что в <адрес> никого нет, открыв створку в одном из окон в летней раме и разбив стекло в зимней раме, проник через данное окно в жилище ФИО3, откуда похитил принадлежащие ФИО3деньги в сумме 76руб 50 копеек. С похищенным скрылся с места преступления, имея реальную возможность им распорядиться

Своими действиями ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

С данным обвинением ФИО1 был полностью согласен на предварительном следствии и до назначения дела к слушанию заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, предварительно имея консультацию с адвокатом.

Данное ходатайство ФИО1. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину признает, с обвинением полностью согласен. Желает рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с адвокатом.

С согласия потерпевшего и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Оценив доказательства обвинения, изложенные в обвинительном заключении, выслушав стороны, исследовав данные, характеризующие личность обвиняемого, суд полагает, что в отношении ФИО1. следует вынести обвинительный приговор, так как вина его доказана материалами предварительного следствия, не доверять которым у суда нет оснований, а действия квалифицированы правильно по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ по обоим эпизодам обвинения, поскольку он совершил дважды тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО1 совершил два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами для ФИО1 по обоим эпизодам краж суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам, для ФИО1 суд не установил.

Однако, ФИО1 отрицательно характеризуется. Не работает, склонен к злоупотреблению алкоголем. Он судим: совершил преступления в период испытательного срока по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по совокупности преступлений по п.А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С учетом изложенного, ФИО1 следует отменить условное осуждение по данному приговору в силу ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить наказание по настоящему данному приговору в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ему также следует определить наказание в виде реального лишения путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания не отбытого по предыдущему приговору.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, установленными ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО1 следует учесть активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении престарелого отца, то есть обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства, однако иных, предусмотренных ст.61 УК смягчающих обстоятельств не имеется. Вина ФИО1 установлена иными доказательствами обвинения. Отец ФИО1 с последним не проживает, фактически живет с дочерью, и поэтому иждивенцем обвиняемого не является.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ и по п. А ч. 3 ст. 158 УК по краже ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить ФИО1 по краже ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 по данному приговору наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить ФИО1 путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде двух лет 3 месяцев лишения свободы, частично наказания не отбытого по предыдущему приговору в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию считать наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Для отбытия наказания ФИО1 в соответствии с п.Б ч. 1 ст.58 УК РФ назначить исправительную колонию общего режима содержания.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ гола. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по ст.90УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в части назначения наказания в течение 10 дней с момента его провозглашения в областной суд через Даниловский районный суд по правилам ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Борбат О.А.