Приговор по ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.158 УК РФ (Вступил в законную силу 15.10.2010)



Дело №1-127-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов 4 октября 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского

транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого ФИО2

защитника Кукина А.А., предъявившего ордер №764 и удостоверение №9067,

при секретаре ФИО3., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, определённого места жительства не имеющего, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего., не военнообязанного, судимого <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.146 УК РСФСР, п. «а,е» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 21 день, осуждённого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу <данные изъяты>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что за ним и его действиями никто наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись сном ФИО4, сидящего на первом сидении первого ряда кресел зала ожидания здания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, выступавшего в качестве объекта преступного посягательства <данные изъяты>), подошёл к последнему и из заднего кармана брюк, надетых на ФИО4 вытащил принадлежащий ФИО4 кошелёк, не представляющий для него ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей,, <данные изъяты>. С похищенным кошельком, в котором находились 1500 рублей, ФИО2 направился из зала ожидания на перрон, где был задержан сотрудниками милиции, в силу этого он не смог довести задуманное до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим для него обстоятельствам. Своими противоправными действиями ФИО2 мог причинить имущественный вред <данные изъяты> на сумму 1500 рублей.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено покушение на тайное хищение кошелька при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в таковом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Со стороны представителя потерпевшей стороны- <данные изъяты> поступило заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя..

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 3 статьи 30- пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, отягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Смягчающих обстоятельств нет, отягчает вину подсудимого рецидив преступления, согласно ст.68 УК РФ.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, но отрицательно его характеризует склонность к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, что следует из запроса о судимости и исследованных копий приговоров суда, он также не имеет постоянного места жительства и легальных источников дохода, совершил преступное деяние через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем ФИО2 представляет общественную опасность и в силу этого требуется изоляция его от общества с назначением реального наказания виде лишения свободы, наказание ему следует назначить с учётом положений ч.3 ст.66- ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в виде кошелька и денежных средств следует выдать владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 -пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания задержание в качестве подозреваемого и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания производить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство в виде кошелька выдать ФИО4, денежных средства в сумме 1500 рублей выдать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.