Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ (Вступил в законную силу 19.102010)



Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 6 октября 2010 года

Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предоставившего удостоверение №764 и ордер №27476,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, работающего рабочим организация1 проживающего <адрес>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Даниловского района по ст. 256 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с его деятельным раскаянием, то есть по не реабилитирующим основаниям, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления водных животных, в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около полуночи, находясь на водоёме, расположенном в <адрес>, образованном на реке Пеленга, являющейся правым притоком реки Лунка, которая является притоком реки Соть, впадающей в Костромское расширение Горьковского водохранилища, который на основании характеристики водоёма, выданной ФГУ «Верхне-_Волжского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»относится к водоёмам 2 категории, предварительно вступив между собой в сговор на незаконную добычу рыбы, действуя с прямым умыслом, используя надувную резиновую лодку. в период нереста, в месте где происходят нерестовые концентрации, произвели незаконную добычу рыбы недозволенным самоловным орудием лова, установив запрещенное сетевое орудие лова – рыболовную сеть, являющейся орудием массового истребления водных биологических ресурсов (рыбы), которая на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», пункта 29 «Любительского и спортивного рыболовства» является видом запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В результате в период с 00 часов по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2. незаконно отловили рыбу: карась в количестве 4 штук стоимостью 17 рублей за штуку и рыбу ратан в количестве 3 штук, не имеющую стоимости, причинив своими действиями ущерб Ярославскому межрегиональному отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства на общую сумму 68 рублей и экологический вред, т.е. вред, в целом нанесенный животному миру.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно вместе с ФИО2 осуществлял незаконный отлов рыбы при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Представитель потерпевшей стороны Ярославского Верхневолжского территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просив дело рассмотреть в своё отсутствие.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 3 статьи 256 УК РФ, так как им совершена незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств нет, смягчает его вину раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый положительно, имеет постоянное место жительства и работы,, учитывая тяжесть совершенного им преступления суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в виде рыболовных принадлежностей следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства в виде рыболовных принадлежностей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.