Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 12.10.2010)



Дело №1-126-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 1 октября 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер № 27473,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Он. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. (точное время не установлено) находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты>, с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства- маковой соломы в крупном размере без цели сбыта, увидев произрастающие растения мака, сорвал несколько из них положив в находящийся при нём пакет, после чего с целью реализации преступного умысла, прошел к участку местности, расположенному <данные изъяты>, где сорвал еще несколько кустов мака, которые сложил в тот же пакет, тем самым незаконно приобрёл путем № кустов мака. После чего, имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства- маковой соломы в крупном размере без цели сбыта, с пакетом, в котором находились указанные выше растения, проследовал на станцию <данные изъяты>, где около 17-00 часов осуществил посадку на электропоезд <данные изъяты> проследовал до станции Данилов Северной железной дороги, прибытием <данные изъяты> при выходе на перрон станции <данные изъяты> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть <данные изъяты> при проведении личного досмотра в находящемся при нём полиэтиленовом пакете обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- маковой соломой массой в высушенном виде <данные изъяты> которая отнесена к наркотическим средствам, внесённым в список № Списков наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целит статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером. Данное наркотическое средство хранилось ФИО1 до момента обнаружения сотрудниками милиции.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было приобретено и хранилось при себе наркотическое средство- маковая солома, без цели сбыта, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия и обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, в целом удовлетворительного характера, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия подсудимого ФИО1, правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый ФИО1 удовлетворительно, не судим, совершённое им преступление относится по категории к средней степени тяжести, в силу этого суд находит, что он не представляет общественной опасности, требующей его изоляции от общества, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются основания для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в виде коробки с наркотическим средством, следует уничтожить, так как данное имущество изъято из свободного гражданского оборота.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, занимающегося исполнения приговора, ежемесячно прибывать на регистрацию в уголовного исполнительную инспекцию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства по делу в виде коробки с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.