Приговор по ст.30 ч.3, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (Вступил в законную силу 11.11.2010 г.)



Дело №1-128-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 11 октября 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №7472,

при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, осуждённого Коношским районным судом Архангельской области 22.06.2005 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минуть ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к входной двери металлического контейнера, служащего для хранения служебных инструментов, принадлежащих ПЧ-3 станции Данилов и расположенного <адрес>. 7 пикет в Северной горловине ст.Данилов, в районе Восточного переулка <адрес>, где при помощи найденной металлической арматуры взломал навесной замок двери, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда вынес три домкрата стоимостью 1146 рублей 40 копеек за штуку, прибор разгоночный стоимостью 2400 рублей за штуку, и арматуру кабельную стоимостью 2901 рублей 73 копейки, числящихся на балансе 9 околотка, принадлежащих Структурному подразделению Ярославль –Главный дистанции пути Ярославского отделения Северной железной дороги- филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 8740 рублей 93 копейки, но распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными данными действиями он мог причинить имущественный вред собственнику имущества -Структурному подразделению Ярославль –Главный дистанции пути Ярославского отделения Северной железной дороги- филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 8740 рублей 93 копейки.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно совершил покушение на совершение кражи имущества ОАО «РЖД» СЖД при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевшей стороной- ОАО «РЖД» Северной железной дороги заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в отсутствие своего представителя.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого. Отягчающим обстоятельством, согласно ст.68 УК РФ. Смягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным, с той же стороны его характеризует склонность к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, что следует из ответа на запрос о наличии судимости и исследованных копий приговоров, в силу чего суд приходит к выводу о том, что он представляет общественную опасность, требующую изоляции от общества, то есть его исправление не возможно без реального отбывания наказания, то есть наказание следует назначить в виде лишения свободы, дополнительное наказание назначать не целесообразно. ФИО1 осужден Коношским районным судом Архангельской области 09.08.2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ до вступления в законную силу вышеназванного постановления. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания задержание в качестве подозреваемого с 7 по 9 июля 2010 года, срок исчисления наказания производить с 11 октября 2010 года

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.