Приговор по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ (Вступил в законную силу 07.12.2010)



Дело №1-141-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 26 ноября 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №18996,

подсудимого ФИО1,

защитника Косихина В.И., предъявившего удостоверение №264 и ордер №27421,

подсудимого ФИО2,

защитника Сорокиной Т.А., предъявившей удостоверение №517 и ордер №27338,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, образование среднее, работающего организация2, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯО, проживающего <адрес>, военнообязанного, образование среднее, работающего рабочим Дмитриевской средней школы, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯО, проживающего <адрес>ёжная <адрес>, военнообязанного, образование среднее, работающего организация2, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ они вступили между собой в сговор на совместное совершение кражи зерна из зерносушилки. Реализуя задуманное действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и с прямым умыслом на совершение кражи чужого имущества из хранилища, около 23 часов этого же дня на автомобиль1» под управление ФИО2 они приехали к зданию зерносушилки, расположенной у <адрес>, где прошли к центральным воротам, сняв проволоку с проушин замка, через ворота незаконно проникли в хранилище, где из отсека для сушки зерна похитили принадлежащие организация1 зерно пшеницы в количестве 220 кг. стоимостью 9 руб. за 1 кг. на сумму 1980 рублей. Похищенное зерно совместными усилиями загрузили в 5 принесённых с собой мешков и за два приёма похищенное перенесли в автомашину, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным при ознакомлении с материалами дела обвиняемыми ФИО4, ФИО5, ФИО2. ходатайством о рассмотрении дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку суд не усматривает.

Подсудимые ФИО4, ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, каждый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено хищение чужого имущества при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ходатайство, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства каждый поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке известны.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина каждого подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела каждым подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, при этом полагавших, что вина подсудимых доказана, обвинение, с которым каждый согласился обосновано.

Представитель потерпевшей стороны- организация1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в своё отсутствие.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО4 ФИО1 ФИО2 в отношении каждого правильно квалифицированы по пункту «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства. Смягчающим обстоятельством является в отношении ФИО4, ФИО2, добровольное возмещение потерпевшему причинённого ущерба, что является основанием для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания, в отношении ФИО1 раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств в отношении каждого нет.

Характеризуются подсудимые положительно, не судимы, каждый имеет работу, в силу этого суд полагает, что каждый не представляет опасности для общества, требующей изоляции от общества, но учитывая общественную опасность совершённого деяния, суд полагает необходимым, назначить каждому реальное наказание, но в наиболее мягком его виде- в виде штрафа и, с учётом материального положения подсудимого в пределах, приближённых к минимальным, что послужит цели исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, ФИО1, ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А,Б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4, ФИО1, ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.