Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` (Вступил в законную силу 25.12.2010 г.)



Дело №1-8-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 14 декабря 2010 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Огрызкова И.И., предъявившего удостоверение №567 и ордер №14839,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи прошёл к гаражу, расположенному на <адрес>, напротив дома № в <адрес>. Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений и с прямым умыслом на совершение кражи чужого имущества с силой несколько раз дернув за дверную ручку, открыл ворота гаража и незаконно, с целью кражи, проник туда. Находясь в гараже, обнаружил и тайно похитил принадлежащие гр. ФИО3 не представляющую материальной ценности для потерпевшего пластмассовую канистру, в которую слил из бака находящегося в гараже мотоцикла 12 литров бензина АИ-80 стоимостью 18 руб. за литр на сумму 216 руб., также похитил металлическое ведро стоимостью 60 руб., с находившимися в нем 2 газовыми ключами стоимостью по 150 руб. каждый на сумму 300 руб., 2 напильниками стоимостью по 50 руб. на сумму 100 руб., 2 слесарными отвертками стоимостью по 30 руб. на сумму 60 руб., 2 пассатижами стоимостью по 80 руб. на сумму 160 руб., резьбовыми плашкой и метчиком стоимостью по 170 руб. на сумму 340 руб., 2 рожковыми слесарными ключами стоимостью по 50 руб. на сумму 100 руб., 2 слесарными рожковыми ключами стоимостью по 60 руб. на сумму 120 руб. и рулеткой стоимостью 110 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 1566 рублей. После чего с места преступления скрылся, получив возможность, распорядиться им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1566 рублей.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества гр. ФИО3 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью,

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по пункту «Б» части 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, а также наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, отягчающих обстоятельств не установлено. В данных условиях при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ

Характеризуется подсудимый положительно, не судим, имеет постоянное место работы, семью, в силу чего суд приходит к выводу, что он не представляет общественной опасности, требующей изоляции от общества и в связи с этим его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для нения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при этом назначение дополнительного наказания не целесообразно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию, с орган, осуществляющего контроль за поведение условно осуждённого в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.